Loratadina (Claritin)

Analisi

Ci sono controindicazioni. Consultare un medico prima di iniziare.

Nomi commerciali all'estero (estero) - Alavert, Alertidine, Allergyx, Anlos, Claratyne, Clarilerg, Ezede, Flonidan, Histalor, Laura, Lertamine, Lictyn, Lisino, Locenxy, Lorado, Lorano, Lorastine, Lorfast, Loridin, Loridin, Loridin, Lorinol, Lorinol, Negalerg L, Polaratyne, Prevahist, Proactin, Roletra, Tavist ND, Tevatadin, Tidor, Tirlor, Versal, Viatine.

Tutti gli antistaminici e gli stabilizzatori di membrana dei mastociti sono qui..

Puoi fare una domanda o pubblicare una recensione su un medicinale (non dimenticare di indicare il nome del farmaco nel testo del messaggio) qui.

Farmaci contenenti loratadina (Loratadina, codice ATX (ATC) R06AX13):

Forme frequenti di rilascio (oltre 100 offerte nelle farmacie di Mosca)
NomeModulo per il rilascioImballaggioPaese produttorePrezzo a Mosca, rOfferte a Mosca
Claritin (Claritin) - l'originalesciroppo 1mg / ml - 60ml1Belgio, aratro Schering170- (media 243↘) -3001125↗
Claritin (Claritin) - l'originalesciroppo 1mg / ml - 120 ml1Belgio, aratro Schering180- (medio 340↘) -420625↘
Claritin (Claritin) - l'originaleCompresse da 10 mg7, 10 e 30Belgio, aratro Scheringper 7 pezzi: 130- (media 171↘) -205;
per 10 pezzi: 175- (media 220↘) -265;
per 30 pezzi: 445- (media 572↘) -705
1360↗
Claridol (Klaridol)sciroppo 1mg / ml - 100 ml1India, Shreya65- (media 79) -270473↗
Claridol (Klaridol)Compresse da 10 mg7India, Shreya40- (media 89↗) -120367↗
Clarisens (Klarisens)Compresse da 10 mg7, 10 e 30Russia, Pharmstandardper 7 pezzi: 24- (media 41) -48;
per 10 pezzi: 44- (media 66↗) -116;
per 30 pezzi: 105- (media 126) -200
176↘
Clarotadine (Clarotadine)sciroppo 100 ml1Russia, Akrikhin100- (media 141) -190290↗
Clarotadine (Clarotadine)Compresse da 10 mg7, 10 e 30Russia, Akrikhinper 7 pezzi: 60- (media 106) -135;
per 10 pezzi: 101- (media 127↘) -332;
per 30 pezzi: 214- (media 290↘) -370
855↗
Lomilansospensione 1 mg / ml - 120 ml1Slovenia, Lek76- (media 100↘) -125526↗
LomilanCompresse da 10 mg7 e 10Slovenia, Lekper 7 pezzi - 93- (media 119) -150;
per 10 pezzi: 110- (media 143) -190
1352↗
LauraHexalCompresse da 10 mgdieciGermania, Salutas33- (media 47↘) -60632↗
loratadinaCompresse da 10 mg10 e 30Russia, diversaper 10 pezzi: 7- (media 18) -69;
per 30 pezzi: 18- (media 43) -52
446↗
Loratadin-AkrikhinCompresse da 10 mg39Russia, Akrikhin180- (media 307) -360112↗
Loratadin-TevaCompresse da 10 mg7, 10 e 30Ungheria, Tevaper 7 pezzi: 69- (media 128↗) -165;
per 10 pezzi: 130- (media 184↗) -230;
per 30 pezzi: 200- (media 264↗) -310
1096↗
Forme di rilascio raramente trovate e ritirate (meno di 100 offerte nelle farmacie di Mosca)
NomeModulo per il rilascioImballaggioPaese produttorePrezzo a Mosca, rOfferte a Mosca
ClallerginCompresse da 10 mgdieciRussia, Obolenskoe120-7814↘
Clarisenssciroppo 1mg / ml - 100 ml1Russia, Pharmstandard75- (media 95↗) -12580↗
Loratadin WerthCompresse da 10 mgdieciRussia, verticenonnon
ErolinCompresse da 10 mg10 e 30Ungheria, Aegis2691↘
ClargotilCompresse da 10 mgdieciRussia, Gideon Richter Rusnonnon
Loratadin StadaCompresse da 10 mgdieciRussia, Makiz7-5349↗
AlarmprivCompresse da 10 mgdieciArgentina, Kimikanonnon
Vero LoratadinCompresse da 10 mg12Russia, Veropharmnonnon
ClarifarmCompresse da 10 mgdieciRussia, Farmakornonnon
Clarifercompressa da 10 mgdieciRussia, Bryntsalovnonnon

Claritin (loratadina originale) - istruzioni ufficiali per l'uso:

Gruppo clinico e farmacologico:

Blocco dei recettori dell'istamina H1. Farmaco antiallergico

effetto farmacologico

Antistaminico, bloccante del recettore H1 periferico dell'istamina. Ha un effetto antiallergico rapido e duraturo..

Il miglioramento si nota durante i primi 30 minuti dopo l'assunzione del farmaco. L'effetto antistaminico raggiunge un massimo dopo 8-12 ore dall'inizio dell'azione e dura più di 24 ore.

farmacocinetica

Il farmaco viene rapidamente assorbito dal tratto digestivo. Il tempo per raggiungere la Cmax nel plasma sanguigno della loratadina è di 1,3 ore e il suo metabolita attivo, la desloratadina, è di 2,5 ore Il consumo aumenta il tempo per raggiungere la Cmax di loratadina e desloratadina di circa 1 ora. La Cmax di loratadina e desloratadina è indipendente dall'assunzione di cibo.

La loratadina viene metabolizzata in desloratadina attraverso l'isoenzima CYPZA4 e, in misura minore, il CYP2D6.

Viene escreto nelle urine e nella bile. T1 / 2 di loratadina in media 8,4 ore (da 3 a 20 ore) e desloratadina 28 ore (da 8,8 a 92 ore).

Farmacocinetica in casi clinici speciali

T1 / 2 aumenta con danno epatico alcolico (a seconda della gravità della malattia) e non cambia in presenza di insufficienza renale cronica.

L'emodialisi non ha influenzato la farmacocinetica della loratadina e del suo metabolita attivo.

La Cmax aumenta nei pazienti anziani con insufficienza renale cronica, danno alcolico al fegato.

Indicazioni per l'uso del farmaco KLARITIN®

  • rinite allergica stagionale (febbre da fieno) e per tutto l'anno e congiuntivite allergica (per eliminare i sintomi associati a queste malattie - starnuti, prurito della mucosa nasale, rinorrea, sensazione di bruciore e prurito agli occhi, lacrimazione);
  • orticaria cronica idiopatica;
  • malattie della pelle di origine allergica.

Regime di dosaggio

Il farmaco viene prescritto per via orale, indipendentemente dall'assunzione di cibo.

Si raccomanda agli adulti (compresi gli anziani) e agli adolescenti di età superiore ai 12 anni di assumere Claritin alla dose di 10 mg (1 compressa o 2 cucchiaini da tè / 10 ml / sciroppo) una volta al giorno.

Per i pazienti con compromissione della funzionalità epatica o insufficienza renale, la dose iniziale deve essere di 10 mg (1 compressa o 2 cucchiaini / 10 ml / sciroppo) a giorni alterni.

Per i bambini dai 2 ai 12 anni, si raccomanda di prescrivere la dose di Claritin in base al peso corporeo: con un peso corporeo inferiore a 30 kg - 5 mg (1/2 compressa o 1 cucchiaino / 5 ml / sciroppo) una volta al giorno, con peso corporeo 30 kg o più - 10 mg (1 compressa o 2 cucchiaini / 10 ml / sciroppo) una volta al giorno.

Effetto collaterale

Gli eventi avversi elencati di seguito sono stati osservati con Claritin con una frequenza> 2% e approssimativamente la stessa frequenza del placebo.

Dal lato del sistema nervoso centrale: negli adulti sono stati notati mal di testa, affaticamento, secchezza delle fauci, sonnolenza. Nei bambini raramente notato: mal di testa, nervosismo, sedazione. Come negli adulti, la frequenza di questi fenomeni nei bambini era allo stesso livello del placebo.

Dal sistema digestivo: negli adulti - nausea, gastrite; funzionalità epatica raramente compromessa.

Dal sistema cardiovascolare: raramente negli adulti - palpitazioni, tachicardia.

Reazioni allergiche: negli adulti - eruzione della pelle; raramente - anafilassi.

Altro: raramente negli adulti - alopecia.

Controindicazioni all'uso del farmaco CLARITIN®

  • età fino a 2 anni;
  • allattamento (allattamento al seno);
  • ipersensibilità alla loratadina o qualsiasi altro componente del farmaco.

Con cautela, il farmaco deve essere prescritto durante la gravidanza, l'insufficienza epatica..

L'uso del farmaco KLARITIN® durante la gravidanza e l'allattamento

L'uso di Claritin durante la gravidanza è possibile solo se il beneficio previsto per la madre supera il potenziale rischio per il feto..

I componenti attivi del farmaco vengono escreti nel latte materno, quindi quando si prescrive il farmaco durante l'allattamento, è necessario decidere di interrompere l'allattamento.

Utilizzare per insufficienza epatica

Usare il farmaco con cautela nell'insufficienza epatica: la dose iniziale deve essere di 10 mg (1 compressa o 2 cucchiaini da tè / 10 ml / sciroppo) a giorni alterni.

Utilizzare per insufficienza renale

Per i pazienti con insufficienza renale, la dose iniziale deve essere di 10 mg (1 compressa o 2 cucchiaini / 10 ml / sciroppo) a giorni alterni.

Overdose

Sintomi: sonnolenza, tachicardia, mal di testa.

Trattamento: lavanda gastrica (preferibilmente soluzione di cloruro di sodio allo 0,9%), assunzione di adsorbenti (carbone attivo in polvere con acqua), agenti sintomatici. La loratadina non viene escreta per emodialisi.

Interazione farmacologica

La claritina non migliora l'effetto dell'etanolo (alcool) sul sistema nervoso centrale.

Durante l'assunzione di Claritin insieme a ketoconazolo, eritromicina o cimetidina, è stato osservato un aumento della concentrazione di loratadina e del suo metabolita nel plasma, ma questo aumento non si è manifestato clinicamente, incluso secondo ECG.

Termini di vacanza in farmacia

Il farmaco è approvato per l'uso come mezzo di OTC.

Termini e condizioni di conservazione

Il farmaco deve essere conservato fuori dalla portata dei bambini a temperature comprese tra 2 ° e 30 ° C. Periodo di validità delle compresse - 4 anni, sciroppo - 3 anni.

Analoghi della claritina - descrizione comparativa

Il farmaco è un antistaminico di nuova generazione. Efficace con varie manifestazioni di allergie. Lo svantaggio è il prezzo elevato. Gli analoghi di Claritin sono più economici da usare più spesso dell'originale.

indicazioni

Il farmaco è ampiamente usato per la manifestazione di effetti allergici. È spesso prescritto dagli allergologi per varie patologie:

  • rinite e congiuntivite, acuta e cronica;
  • prurito della mucosa nasale, starnuti;
  • rinorrea;
  • arrossamento, prurito agli occhi;
  • orticaria idiopatica;
  • manifestazioni allergiche della pelle.

Sono prodotti in due forme: compresse, sciroppo. Ogni dose nella sua composizione ha 10 mg della sostanza principale di loratadina. Ha una proprietà antistaminica, blocca le terminazioni nervose. Comincia ad agire rapidamente, in mezz'ora appare nel sangue.

L'effetto curativo dura circa 24 ore. Si differenzia da altri mezzi in quanto non influisce sul funzionamento del sistema nervoso, non provoca deterioramento delle condizioni generali e sonnolenza.

Paese di origine - Belgio. Il costo è piuttosto elevato. Il prezzo dipende dal numero di compresse nella confezione: da 225 rubli per 10 pezzi, per 30 pezzi da 610 rubli. A causa dell'elevato costo, vengono spesso utilizzati sostituti russi e stranieri..

Analoghi russi

Il mercato farmaceutico domestico è rappresentato da vari antistaminici, che hanno un costo inferiore, composizione ed effetti simili. Possono essere divisi in due tipi. Con lo stesso principio attivo - loratadina. Altri con cetirizina.

Gruppo di medicine di generici di loratadina:

La clarotadina è prodotta in Russia. Ha la stessa forma di rilascio: compresse e sciroppo. Ogni dose ha 0,01 g di sostanza attiva, che blocca le terminazioni nervose delle istamine, combatte con segni di allergia durante il giorno. Ciò consente di utilizzare una dose al giorno. Il prezzo parte da 100 rubli.

Clarinex è un altro farmaco domestico che ha il principio attivo loratadina. Una capsula contiene 10 mg di ingrediente attivo. Aiuta con manifestazioni cutanee di allergie, rinite. Costo da 135 rubli.

Loratadina con la stessa sostanza di base. È fatto solo in compresse. È usato in varie dosi per adulti e bambini. Ha una serie di effetti collaterali, che portano a sonnolenza e mal di testa. Claritina o loratadina che è meglio?

Entrambi i farmaci sono identici per composizione ed effetto. Il russo è molto più economico ed è un'alternativa. Ha effetti collaterali più pronunciati: sonnolenza e mal di testa. Il prezzo di dieci compresse è di 70 rubli.

Medicinali con cetirizina:

La cetirizina ha lo stesso principio attivo. Le sue proprietà sono simili a Claritin. È un antagonista selettivo delle terminazioni nervose periferiche. Ha una serie di controindicazioni. Non ci sono dati sull'uso del farmaco per le donne in gravidanza.

Può penetrare nel latte materno, quindi non dovresti bere il prodotto durante l'alimentazione. Se è necessario utilizzare il medicinale, il bambino deve essere trasferito all'alimentazione artificiale. Disponibile in Russia, Israele, Germania. Costo da 58 a 160 rubli.

Sostituti stranieri

Ci sono molte droghe importate. Sono prodotti negli Stati Uniti, in Ungheria, Jugoslavia, Germania, Svizzera, Belgio, Spagna, India e altri paesi. Hanno diverse sostanze attive. Come comprendere un gran numero di strumenti proposti?

Nelle farmacie è possibile acquistare un intero elenco di tali antistaminici: Zirtek, Zodak, Cetrin, Erius, Lordestine, Fenistil, Suprastin, Kestin, Simprex, Terfenadin, Telfast, Semprex. Confronta le pillole più popolari con Claritin.

Claritin o Suprastin che è meglio? Qual è la differenza? Il farmaco ungherese, rispetto a quello belga, ha uno spettro d'azione più ampio, viene utilizzato per alleviare le forme acute di allergie, quando il paziente ha numerose eruzioni cutanee (orticaria) e febbre alta. La claritina è più spesso prescritta per le malattie croniche..

Il principio attivo di Suprastin è cloropiramina cloridrato. Ha un effetto antistaminico. Disponibile in compresse e iniezioni. Ha più effetti collaterali. Il prezzo per 20 compresse è di 130 rubli. La differenza di prezzo è significativa. Sostituisci il farmaco solo come indicato da un medico.

Claritin o Erius. Entrambi i farmaci sono prodotti in Belgio. Il principio attivo di Erius è la desloratadina. Questa è una formula migliorata di loratadina, con uno spettro d'azione esteso. Prodotto solo in compresse da 5 mg di ingrediente attivo in ciascuna. Può essere preso solo dai 12 anni. Azione antiallergica 24 ore.

Zodak e Zyrtec contengono il principio attivo cetirizina dicloridrato. Disponibile in gocce. Un ml contiene 10 mg di sostanza. È usato per bambini dai 2 ai 12 anni. Ben tollerato dai bambini.

È prescritto per un forte prurito durante la varicella. L'istruzione raccomanda di assumere il farmaco come prescritto dal medico. Sostituzione solo previa consultazione con uno specialista.

Tabella dei farmaci allergici con diversi ingredienti attivi

Una drogaSostanza attivaPaese produttorePrezzo, sfregamento)
KestinebastinSpagna300-750
FexadinefexomethadineIndia160-700
Clarisens, ClarotadinloratadinaRussia30-160
EriusdesloratodineBelgio550-1000
CetrincetirizinaIndia130-360
XizallevocytirazineSvizzera350-750
GlycetlevocytirazineIndia250-450

I pazienti con allergie devono stare attenti alla propria salute. L'automedicazione può portare a tristi conseguenze. La terapia deve essere eseguita come prescritto dal medico, non è consigliabile cambiarla in analoghi da sola.

Come si può vedere dalla tabella, i farmaci antiallergici non hanno solo prezzi diversi, ma il principale principio attivo. È necessario prestare particolare attenzione a questo quando si sceglie e soprattutto si sostituisce il farmaco..

Recensioni

Sono stato allergico alla mia giovinezza. Ogni primavera, tormento. Usato caro Claretin. Mi è stato consigliato di provare le compresse di Cetrin prodotte in India. 10 compresse sono più economiche di 70 rubli. Non si tratta nemmeno di soldi. È venuto da me meglio. Adesso lo uso.

Il figlio si ammalò di varicella. Ci sono state molte eruzioni cutanee e forte prurito. Il medico ha prescritto Zodak in gocce, ci ha aiutato bene. Avevamo eruzioni allergiche e bevevamo sciroppo di Claritin, mi piaceva anche ed era adatto. Entrambi i farmaci sono efficaci..

Analoghi Claritin

Questa pagina fornisce un elenco di tutti gli analoghi di Claritin per composizione e indicazioni per l'uso. Un elenco di analoghi economici e puoi anche confrontare i prezzi nelle farmacie.

  • L'analogo più economico di Claritin: Diazolin
  • L'analogo più popolare per Claritin: Nixar
  • Classificazione ATX: Loratadine
  • Ingredienti attivi / Composizione: loratadina

#NomePrezzo in RussiaPrezzo in Ucraina
1Diazolina mebidrolina
Analogico nell'indicazione e nel metodo di utilizzo
4 sfregamenti2 UAH
2Loratadina Loratadina
Analogico per composizione e indicazione
10 sfregamenti5 UAH
3Ketotifen ketotifen
Analogico nell'indicazione e nel metodo di utilizzo
30 sfregamenti3 UAH
4Clarisens Loratadin
Analogico per composizione e indicazione
41 sfregamenti--
cinqueLoratadina di Lorahexal
Analogico per composizione e indicazione
41 sfregamenti--

Nel calcolare il costo degli analoghi Claritin economici, è stato preso in considerazione il prezzo minimo trovato nei listini prezzi forniti dalle farmacie

#NomePrezzo in RussiaPrezzo in Ucraina
1Nixar Bilastine
Analogico nell'indicazione e nel metodo di utilizzo
243 sfregamenti82 UAH
2Erius desloratadine
Analogico nell'indicazione e nel metodo di utilizzo
240 sfregamenti113 UAH
3Loratadina Loratadina
Analogico per composizione e indicazione
10 sfregamenti5 UAH
4Blogir-3 desloratadina
Analogico nell'indicazione e nel metodo di utilizzo
121 sfregamenti--
cinqueLaura Analogue in composizione e indicazione99 sfregamenti169 UAH

Questo elenco di analoghi dei farmaci si basa sulle statistiche dei farmaci più richiesti

Tutti gli analoghi di Claritin

Analoghi per composizione e indicazioni per l'uso

NomePrezzo in RussiaPrezzo in Ucraina
Agistam Loratadin--9 UAH
Alerik Loratadin--12 UAH
Alerpriv Loratadin----
Erolin Loratadine--200 UAH
Claridol Loratadin89 sfregamenti--
Clarisens Loratadin41 sfregamenti--
Clarotadine Loratadine95 sfregamenti--
Lomilan Loratadin86 sfregamenti--
Loratadina di Lorahexal41 sfregamenti--
Lorano loratadina--26 UAH
Lorano odt loratadine--29 UAH
Loratadina Loratadina10 sfregamenti5 UAH
Laura99 sfregamenti169 UAH
Loratadina-darnitsa loratadina--9 UAH
Loratadine-Health Loratadine--8 UAH
Loratadina stoma loratadina--5 UAH
Loratadina-teva loratadina90 sfregamenti--
Loratadine loratadine terreni agricoli----
Loratadin stada loratadine55 sfregamenti--
Loratadin-Akrikhin Loratadin50 sfregamenti--
Loratadin-Hemofarm Loratadin----

L'elenco sopra riportato di analoghi farmacologici, in cui sono indicati i sostituti di Claritin, è più adatto perché hanno la stessa composizione di sostanze attive e coincidono secondo l'indicazione per l'uso

Analoghi per indicazione e metodo d'uso

NomePrezzo in RussiaPrezzo in Ucraina
Ciel Dimenhydrinate108 sfregamenti--
Aviamarin Dimenhydrinate54 sfregamenti300 UAH
Ciproeptadina di peritolo4400 sfregamenti46 UAH
Diazolina mebidrolina4 sfregamenti2 UAH
Diazolina per bambini mebhydrolin--14 UAH
Diazolin-Darnitsa mebhydrolin--4 UAH
Mezidrolina di diazolina-ozono----
Ketotifen ketotifen30 sfregamenti3 UAH
Ketotifen Sofarma Ketotifen59 sfregamenti19 UAH
Ketotifen VFZ ketotifen----
Ketotifen-In Ketotifen----
Ketotifen-LH--3 UAH
Semprex acrivastina2120 sfregamenti--
Kestin Ebastin151 sfregamenti300 UAH
Espa-Bastin Ebastin171 rub--
Altiva Fexofenadine--54 UAH
Alfast Fexofenadine----
Tigofast 180 fexofenadina----
Fexofast Fexofenadine243 sfregamenti73 UAH
Felfofenadina di Telfast1950 rub850 UAH
Fexofenadina tigofast--57 UAH
Allergo----
Allegra fexofenadina cloridrato398 sfregamenti97 UAH
Fexadine Fexofenadine Hydrochloride198 rub360 UAH
Alerix Fexofenadine----
Allergostop Desloratadine----
Alersis Desloratadine--58 UAH
Desal desloratadine150 sfregamenti--
Eden Desloratadine--8 UAH
Ezlor desloratadine154 rub--
Eridez desloratadine--22 UAH
Erius desloratadine240 sfregamenti113 UAH
Desloratadina Lordestina83 sfregamenti--
Trexil Neo Desloratadine--27 UAH
Fribris Desloratadine----
Ds lor----
Desloratadina desloratadina106 sfregamenti22 UAH
Lordes desloratadine--64 UAH
Desloratadina di Friedes-Darnitsa--28 UAH
Allergomax--25 UAH
Allergostop--19 UAH
Eslotin desloratadine--124 UAH
Blogir-3 desloratadina121 sfregamenti--
Desloratadine-LF Desloratadine----
Elisha Desloratadine83 sfregamenti--
Blogger Desloratadine230 sfregamenti--
Rupafin Rupatadine317 sfregamenti460 UAH
Nyx--499 UAH
Phenkarol chifenadine137 sfregamenti34 UAH
Nixar Bilastine243 sfregamenti82 UAH
Histafen Sequifenadine329 sfregamenti113 UAH
Potenza omeopatica renale di varie sostanze546 sfregamenti41 UAH

Composizione diversa, può coincidere nell'indicazione e nel metodo di applicazione

NomePrezzo in RussiaPrezzo in Ucraina
Difenidramina difenidramina3 sfregamenti2 UAH
Difenidramina difenidramina--8 UAH
Tavegil Clemastine134 sfregamenti24 UAH
Donormil Doxylamine105 sfregamenti34 UAH
Riapplicare la doxylamine113 sfregamenti--
Succinato di doxylamine di Normoson----
Succinato Valocordin-Doxylamine Doxylamine187 rub--
Fenidene dimetindene maleato----
Suprastin Chloropyramine95 sfregamenti16 UAH
Suprostilin Chloropyramine--6 UAH
Cloropiramina Cloropiramina34 sfregamenti18 UAH
Cloropiramina cloridrato cloropiramina--6 UAH
Theraligen Alimemazine250 sfregamenti680 UAH
Pipolfen Promethazine640 sfregamenti1000 UAH
Thiethylperazine di Thorecan----
Alerza Cetirizine----
Certirizina Allertec--36 UAH
Zestra pseudoefedrina, cetirizina----
Zyrtec Cetirizine70 sfregamenti199 UAH
Zetac Cetirizine118 rub15 UAH
Letizen cetirizine dihydrochloride----
Parlazin Cetirizine41 sfregamenti--
Rolinosi cetirizina--70 UAH
Cetirizina Cetirizina36 sfregamenti17 UAH
Cetirizina Hexal Cetirizine Dihydrochloride316 sfregamenti24 UAH
Cetirizine Sandoz Cetirizine Dihydrochloride54 sfregamenti260 UAH
Cetirizina-Teva Cetirizina65 sfregamenti45 UAH
Cetirizina di cetirizina-astrapharm--17 UAH
Cetirizina Cetirinax----
Cetirizina cetrina110 sfregamenti33 UAH
Cetirizina cetrinale----
Zodak Express Levocetirizine Dihydrochloride234 sfregamenti--
Talert Cetirizine Dihydrochloride----
Cetirizina FT cetirizina dicloridrato----
Allerset Cetirizine----
Cetirizine DS Cetirizine48 sfregamenti--
Cetirizine-Akrikhin Cetirizine60 sfregamenti--
Alerzine Levocetirizine Dihydrochloride--14 UAH
Aleron Levocetirizine Dihydrochloride--15 UAH
Aleron Neo Levocetirizine Dihydrochloride--15 UAH
Gletset levocetirizine124 sfregamenti45 UAH
Leviletirizina Zilola--44 UAH
Xizal Levocetirizine200 sfregamenti87 UAH
Levocetirizina Suprastinex192 rub482 UAH
Levocetirizina L-cet--20 UAH
Levodetirizina Zodak attiva--15 UAH
Cesera levocetirizine----
Levetretirizina di Tsetrilev--25 UAH
Levocetirizina allergica Diidrocloruro--91 UAH
Allergoloc di levocetirizine dihydrochloride----
Allerway Levocetirizine150 sfregamenti43 UAH
Levocetirizina allergica Diidrocloruro--30 UAH
Al-levocetirizina libera120 sfregamenti104 UAH
Levocetirizine-Teva Levocetirizine243 sfregamenti--
Levocetirizina Levocetirizina122 rub--

Come trovare un analogo economico di una medicina costosa ?

Per trovare un analogo economico di un medicinale, un generico o un sinonimo, innanzitutto, consigliamo di prestare attenzione alla composizione, in particolare agli stessi principi attivi e alle stesse indicazioni per l'uso. Gli stessi ingredienti attivi del farmaco indicheranno che il farmaco è sinonimo di farmaco, equivalente farmaceuticamente equivalente o alternativa farmaceutica. Tuttavia, non dimenticare i componenti inattivi di farmaci simili, che possono influenzare la sicurezza e l'efficacia. Non dimenticare i consigli dei medici, l'automedicazione può danneggiare la tua salute, quindi consulta sempre il tuo medico prima di utilizzare qualsiasi farmaco..

Claritin Price

Sui siti sottostanti puoi trovare i prezzi di Claritin e scoprire la disponibilità nella farmacia nelle vicinanze

Istruzioni Claritin

ISTRUZIONI
sull'uso del farmaco
Clarithin

Viene metabolizzato dagli epatociti usando l'enzima CYPZA4 in desloratadina. In misura minore, l'isoenzima CYP2D6 è coinvolto nel metabolismo della sostanza. Eliminato con bile e urina. L'emivita della loratadina è da 3 a 20 ore (circa 8,4 ore). L'emivita del metabolita desloratadina va dalle 8 alle 92 ore (in media - 28 ore).

Loratadine o Claritin qual è la loro differenza?

Per le allergie, di solito prendo la claritina, ma molti dicono che la loratadina non è peggio. Quindi qual è la differenza tra questi farmaci?

Pubblicato da

Anastasia

Cominciamo con le somiglianze. Questi sono entrambi farmaci antiallergici. Sono anche usati per trattare i raffreddori negli adulti e nei bambini..
La loratadina è una droga russa ed è molto più economica.
In generale, Claritin è il nome brevettato per compresse e sciroppo. E la loratadina è un componente di queste pillole..
Sì, c'è Loratadin Teva e LauraHexal. Lorahexal è più economico di Claritin
Decidi tu stesso di acquistare più economico o più costoso. Ma non sempre economico significa cattivo. E anche le cose costose di marca possono essere cattive.

Questo è uno di quei casi in cui un generico non è peggiore dell'originale. Ma il prezzo è diverso a volte. La claritina in compresse costa circa 200 rubli e Loratadin - nella regione di 20. Come si suol dire, senti la differenza.
Credo fermamente nell'efficacia di un farmaco più economico, poiché il mio parente soffre di allergie stagionali. Prendevo sempre Claritin, ma negli ultimi anni sono passato solo alla Loratadin. Come dice lei stessa - non c'è differenza nel senso di sbarazzarsi dei sintomi allergici, tranne per il prezzo.
Argomento successivo. La loratadina è una droga abbastanza economica, quindi nessuno si occuperà del suo falso, è semplicemente economicamente non redditizio.
Ma c'è un aspetto negativo: devi dimostrare al farmacista in farmacia che hai bisogno di un farmaco più economico, che non devi cercare di creare un analogo più costoso. E, sebbene questo provenga dal regno della fantascienza, ma ci sono informazioni sul Web che Claritin può causare allergie, molto probabilmente c'è un qualche tipo di componente nella sua composizione che nega l'efficacia del farmaco.

Entrambi i farmaci sono antistaminici, cioè vengono utilizzati per reazioni allergiche, il corpo. Questo è lo stesso medicinale, ma disponibile con nomi diversi. L'unica cosa che li distingue è il produttore: "Claritin" è prodotto dalle filiali belghe della società "Sharing Plough". Il farmaco "Loratadin" è prodotto da aziende farmaceutiche nazionali. Di conseguenza, cos'altro li distinguerà è il prezzo.

Entrambi questi farmaci sono antistaminici. Bloccano, in misura maggiore, i recettori dell'istamina, quelli che si trovano sulla superficie delle cellule nei nostri vari organi..

La claritina e la loratadina sono utilizzate non solo per le allergie, ma anche nel complesso trattamento di qualsiasi processo infiammatorio, tra cui e per raffreddori in adulti e bambini.

Claritin è un marchio registrato con il quale il farmaco ha la forma di sciroppo dello 0,1% e compresse da 10 mg. prodotto dalle filiali belghe della nota multinazionale Scharing Plough. E la loratadina è il principio attivo di questo farmaco.

Prenota immediatamente che Claritin e Loratadin sono lo stesso farmaco, che a sua volta è disponibile con questi nomi diversi..

Claritin è un marchio registrato con il quale il farmaco ha la forma di sciroppo dello 0,1% e compresse da 10 mg. prodotto dalle filiali belghe della nota multinazionale Scharing Plough. E la loratadina è il principio attivo di questo farmaco.

Molte aziende nazionali producono analoghi generici di Claritin chiamati ingrediente attivo Loratadin. La loratadina in compresse ha lo stesso peso di Claritin - 10 mg.

Tuttavia, il fatto che sia prodotto in Russia e non sia tanto pubblicizzato e promosso quanto Claritin lo rende molto più economico. Tuttavia, in questo caso, esiste il rischio di acquistare prodotti di bassa qualità fabbricati in violazione della tecnologia.

Si scopre che entrambi questi farmaci svolgono lo stesso orientamento funzionale. Solo uno di questi è più pubblicizzato e quindi il suo costo è molto più costoso.

Sebbene ci siano compresse di Loratadina Teva prodotte dalla società ungherese Teva. Il costo di questo medicinale non è molto più economico di Claritin. Inoltre, la tedesca LauraHexal è ampiamente conosciuta, prodotta sotto forma di compresse dalla società tedesca Salutas.

Laura Hexal è più economica di Claritin. La differenza nei costi pubblicitari sembra influire.

Oltre a questi farmaci, ce ne sono altri, in cui la loratadina è il principio attivo.

Il miglior analogo di Loratadin è un elenco di farmaci, indicazioni per l'uso, istruzioni, composizione, recensioni

Generici del farmaco e caratteristiche delle loro specie

I generici (o sostituti) di un antistaminico hanno un effetto altrettanto duraturo. Il principio attivo unificante, il loratadinio, ha un'origine sintetica e non si dissolve in acqua. Non esiste un sostituto identico alla Loratadina. Vari produttori di farmaci cambiano semplicemente il nome o, aggiungendo un postfix, lo rilasciano in una confezione con marchio. Aziende produttrici di prodotti in Loratadin, molto popolari in Russia:

Analoghi di un farmaco antiallergico con il principio attivo loratadinium, prodotto in altri paesi:

AlarmprivÈ prodotto dalla società argentina "KIMIKA Montpellier"
ClaridolProdotto da Shreya Life Science, un'azienda farmaceutica indiana.
ClaritinAnalogo belga di Loratadin.

La composizione di antistaminici è caratterizzata da componenti aggiuntivi. Tradizionalmente, oltre al principale ingrediente attivo, il lattosio e il magnesio stearato sono presenti nella compressa (sciroppo). Altri componenti opzionali sono sostituibili. Può essere polivinilpirrolidoni a basso peso molecolare, amido di mais o patate.

Alcune aziende farmaceutiche aggiungono microcellulosa alla composizione, che può sviluppare intolleranza individuale a una persona allergica. È in tali situazioni che l'uso dei generici di Loratadin è giustificato. Vale la pena considerare che gli analoghi della loratadina sono più spesso più costosi, in particolare gli antistaminici prodotti da società farmaceutiche straniere.

Brevemente sullo strumento

L'antistaminico è un bloccante selettivo dei recettori dell'istamina H1. L'effetto antiallergico è un composto triciclico, a causa del quale l'effetto della somministrazione orale dura per un giorno.

La loratadina è un bloccante dei leucotrieni dei mastociti e ha non solo un effetto antiprurito, ma anche un effetto antiessudativo (previene lo sviluppo dell'edema). È assorbito nel tratto gastrointestinale ed è completamente metabolizzato..

La loratadina non influenza i sistemi vascolare e cardiaco, né il sistema nervoso centrale. Il farmaco non è in grado di penetrare nella barriera emato-encefalica e pertanto non provoca uno stato di sonnolenza e "inibizione".

L'assunzione di un antistaminico non è associata al mangiare, non crea dipendenza e non aggrava l'effetto psicomotorio quando si beve alcolici..

L'uscita di Loratadine risale al 1994. È uno degli agenti antiallergici più comunemente prescritti. Inoltre, la loratadina è nell'elenco delle medicine vitali. Assegnalo nelle seguenti condizioni patologiche:

  • dermatite atopica acuta;
  • asma
  • angioedema;
  • nelle forme croniche di rinite e faringite;
  • orticaria e prurito;
  • rinite vasomotoria.

Un antistaminico è disponibile nelle seguenti forme: compresse con un dosaggio di 0,01 mg e sciroppi con un dosaggio di 0,005 mg e 0,001 mg.

Analoghi del farmaco

I primi 5 antistaminici simili sono presentati nella tabella:

NomeSostanza attivaPaese d'origineModulo per il rilascioMetodo di utilizzo
ZodakcetirizinaRepubblica CecaGocce e pillolePer via orale
ClaritinloratadinaBelgioForma di sciroppo e compressePer via orale
TavegilClemastineItaliaCompresse e soluzione per fialePer via orale, intramuscolare e endovenosa
suprastinChlorpiramineUngheriaGocce, sciroppo, compresse, iniezionePer via orale, intramuscolare e endovenosa
CetrincetirizinaIndiapillolePer via orale

Per scegliere il farmaco più adatto, è necessario condurre un'analisi comparativa degli antistaminici, per studiarne le proprietà e gli effetti sui processi allergici.

Analoghi di costose medicine allergiche

Gli scienziati stanno ancora lottando per le cause delle allergie. I ricercatori australiani hanno identificato un legame tra allergie alimentari e carenza di vitamina D, e i loro colleghi in Inghilterra affermano che la colpa è della sterilità: è meglio introdurre il bambino a nuovi alimenti il ​​prima possibile in modo che in futuro il corpo non confonda l'allergene, ad esempio il burro di arachidi.

Sfortunatamente, le allergie non possono essere curate, ma puoi combattere i sintomi che compaiono a causa dell '"inclusione" dell'istamina. Questa sostanza è attiva e provoca reazioni allergiche familiari: tosse, naso che cola e prurito..

I farmacisti dividono le pillole allergiche in due generazioni, tenendo conto della durata dell'azione, dell'efficacia e dell'effetto sul sistema nervoso centrale. I glucocorticosteroidi vengono isolati separatamente: i prodotti di questo gruppo vengono solitamente rilasciati sotto forma di gel, unguenti e lozioni.

La "terza generazione" di pillole per allergie è stata riservata a farmaci fondamentalmente nuovi, il cui effetto sarà diverso da quelli di seconda generazione. Anche l'Associazione Russa degli Allergologi nelle loro raccomandazioni cliniche non menziona alcuna generazione, tranne la prima e la seconda.

Da ogni gruppo abbiamo preso le pillole allergiche più popolari e selezionato analoghi economici. Consideriamo i benefici come in un negozio di alimentari: confrontiamo i prezzi per la massa del principio attivo.

Attenzione! Se il medico ha prescritto un medicinale, specifica la possibilità di sostituirlo con un altro, ma con la stessa composizione. Forse, oltre al principale principio attivo, anche le sostanze ausiliarie svolgono un ruolo: nel sostituto, possono essere incompatibili con altri farmaci usati.

Analoghi o sinonimi?

Nel discorso colloquiale, le persone chiamano analoghi di farmaci di diversi produttori, ma con lo stesso principio attivo. Oggetto di farmacisti e farmacologi: gli analoghi sono farmaci con diversi ingredienti attivi, ma sono usati per trattare le stesse malattie. E i farmaci di diversi produttori con lo stesso principio attivo sono sinonimi.

In questo articolo usiamo la parola "analogo" in senso generale - come medicina con la stessa sostanza, ma più economica. Farmacisti e farmacologi ci perdonano.

La prima generazione di antistaminici

Le pillole allergiche di prima generazione causano sonnolenza, colpendo il sistema nervoso centrale. Ma agiscono all'istante: questo è importante quando si sviluppa rapidamente una reazione allergica.

suprastin

Uno dei rimedi allergici più economici ed efficaci. La Suprastin dura 4-6 ore, ma l'uso a lungo termine provoca tolleranza ai farmaci - ovvero, nel tempo, potrebbe non essere altrettanto efficace allo stesso dosaggio.

Il principio attivo nelle compresse di Suprastin è la cloropiramina.

Claritin - analoghi sul principio attivo

Tutti i moduli di rilascio

Tutti i moduli di rilascio

Tutti i moduli di rilascio

Tutti i moduli di rilascio

Tutti i moduli di rilascio

Tutti i moduli di rilascio

Tutti i moduli di rilascio

Tutti i moduli di rilascio

Tutti i moduli di rilascio

Tutti i moduli di rilascio

Tutti i moduli di rilascio

Tutti i moduli di rilascio

Tutti i moduli di rilascio

Tutti i moduli di rilascio

Tutti i moduli di rilascio

Tutti i moduli di rilascio

Tutti i moduli di rilascio

Tutti i moduli di rilascio

Tutti i moduli di rilascio

Tutti i moduli di rilascio

Tutti i moduli di rilascio

Tutti i moduli di rilascio

Tutti i moduli di rilascio

Tutti i moduli di rilascio

Tutti i moduli di rilascio

Perché prenotare attraverso Yuteka?

Sulla pagina degli analoghi del prodotto Claritin, viene presentato un elenco di sostituti russi e importati economici con un principio simile o simile di esposizione al corpo. Loratadin-Teva è l'analogo più economico di Claritin, può essere acquistato a Mosca al prezzo di 13 rubli, prenotato presso la farmacia più vicina tramite Uteka.

Confronto tra Loratadina e Claritin

La loratadina e la claritina sono efficaci nel trattamento delle allergie..

Le somiglianze delle composizioni

Entrambi i medicinali nelle loro formule chimiche sono derivati ​​dallo stesso principio attivo. È loratadina. La compressa include 10 mg e 1 ml di sciroppo - 1 mg. L'effetto dei farmaci sul corpo è in gran parte simile..

I farmaci riducono l'intensità dei sintomi patologici più gravi delle allergie immediatamente dopo la somministrazione. Dopo mezz'ora, il paziente si sente già meglio. Entrambi i farmaci hanno un piccolo numero di effetti collaterali. Praticamente non influenzano l'attività del sistema nervoso centrale e non creano dipendenza..

È sufficiente prenderli una volta al giorno, la concentrazione di antistaminici nel sangue rimane stabile. I principali sintomi delle allergie riducono i loro sintomi entro mezz'ora.

Differenze tra Loratadin e Claritin

Le principali differenze tra i farmaci sono che Claritin è un agente farmacologico di antistaminici di terza generazione, che ha un effetto rapido ed efficace sul corpo. La loratadina è un medicinale antiallergico di 2 generazioni. Causa un pronunciato effetto antistaminico, elimina rapidamente gonfiore e prurito e allevia efficacemente gli spasmi delle vie aeree..

Nei suoi principali effetti terapeutici, è paragonabile ad esso. Ma la loratadina ha un effetto più forte della claritina, a causa di un maggiore grado di legame con recettori specifici.

Claritin è disponibile all'estero. Pertanto, il suo prezzo è molto più alto di quello della Loratadin. È una medicina domestica, che riduce i suoi costi. Pertanto, i medici e i pazienti spesso si fermano quando trattano le allergie.

La loratadina provoca un pronunciato effetto antistaminico, elimina rapidamente gonfiore e prurito.

Posso prendere allo stesso tempo

Gli antistaminici hanno generalmente indicazioni simili per l'uso.

Questi includono:

  • dermatite atopica;
  • asma bronchiale;
  • allergie stagionali;
  • pelle e mucose;
  • gonfiore dei tessuti causato da una reazione iperimmune del corpo;
  • aumento della lacrimazione;
  • raffreddori;
  • febbre da fieno;
  • punture di insetti, ecc..

I farmaci sono raccomandati in caso di esacerbazioni a breve termine di un'allergia o del suo decorso cronico. Sono anche utilizzati nel sollievo di gravi processi infiammatori..

Nonostante il fatto che entrambi i medicinali siano utilizzati in trattamenti complessi, non ha senso prescriverli contemporaneamente. Il meccanismo della loro azione è duplicato, senza aggiungere nulla alla terapia.

Controindicazioni

Le controindicazioni più comuni all'uso di loratadina e claritina sono:

  • età fino a 2 anni;
  • allattamento;
  • intolleranza individuale ai loro componenti;
  • periodo di gravidanza.

I pazienti che soffrono di patologie del fegato o del tratto urinario devono assumere qualsiasi farmaco solo dopo la nomina di uno specialista e sotto la sua stretta supervisione.

La claritina sotto forma di sciroppo non deve essere somministrata a bambini di età inferiore a 2 anni e sotto forma di compresse - a un bambino di età inferiore a 3 anni.

Non può essere assunto da persone con disturbi metabolici ereditari (saccarosio, carenza di isomaltasi e lattasi, intolleranza al galattosio e al fruttosio, anomalie cromosomiche del quadro ematico).

La claritina è un agente farmacologico della terza generazione di antistaminici, che ha un effetto rapido ed efficace sul corpo.

Durante il periodo di gravidanza, è necessario evitare qualsiasi preparazione farmacologica. Lo specialista consente la loro ammissione solo se l'allergia minaccia direttamente la salute della madre o il corso della gravidanza.

La loratadina attraversa facilmente la barriera placentare, quindi è severamente vietato utilizzarla durante l'allattamento. Se l'antistaminico non deve essere ritirato, il bambino deve essere trasferito a tipi alternativi di alimentazione.

Il medicinale non può essere usato per lesioni alcoliche, infettive o fisiologiche del fegato. Con insufficienza d'organo funzionale, viene assunto a dosi ridotte e sotto stretto controllo del quadro biochimico del sangue.

Come prendere loratadina e claritina

Gli adulti sono più spesso prescritti forme di compresse. È meglio per i bambini dare lo sciroppo.

Si consiglia l'uso della loratadina 1 volta al giorno prima dei pasti nei seguenti dosaggi:

  • bambini di età inferiore a 2 anni - 5 ml di sciroppo;
  • un bambino dai 3 ai 12 anni - 5 mg o 5 ml di sciroppo;
  • con un peso corporeo superiore a 30 kg, 10 mg o 10 ml;
  • dopo 12 anni - 10 mg o 10 ml;
  • adulto - 10 mg.

Il farmaco viene assunto solo prima dei pasti alla stessa ora. In questo caso, la sua azione sarà più efficace. Se per motivi oggettivi era impossibile berlo, è necessario assumere la medicina in un futuro molto prossimo.

Se hai perso quasi tutto il giorno, la ricezione deve essere posticipata alla prossima ora all'ora stabilita. Il sovradosaggio può essere pericoloso per il corpo..

Per un adulto, Claritin è prescritto 10 mg al giorno. Agli anziani viene prescritta la stessa dose.

Se al paziente viene diagnosticato un funzionamento alterato del fegato o dei reni, la quantità di sostanza attiva viene ridotta della metà a 5 mg. Con il permesso del medico, puoi prendere il farmaco in un giorno.

I bambini sono autorizzati a dare compresse solo dai 3 anni a 5 mg al giorno. Un bambino dai 3 ai 12 anni con un peso inferiore a 30 kg deve bere 5 mg o 5 ml di sciroppo. Con un peso superiore a 30 kg, si consigliano 10 mg o 10 ml. I bambini di età superiore ai 12 anni devono assumere 10 mg o 10 ml..

Utilizzare il medicinale indipendentemente dal pasto 1 volta in qualsiasi momento della giornata.

Va ricordato che non è possibile prescrivere farmaci da soli. I piani di trattamento sono sviluppati solo da un medico. In un bambino, la terapia viene eseguita sotto la stretta supervisione di un pediatra.

Effetti collaterali di loratadina e claritina

Questi antistaminici sono ben tollerati dai pazienti. Ma a volte si verificano reazioni negative, soprattutto dopo un sovradosaggio.

I seguenti disturbi sono più comunemente osservati:

  • vertigini;
  • emicrania;
  • debolezza generale;
  • una sensazione di secchezza delle fauci;
  • oscuramento negli occhi;
  • forte sudorazione;
  • sonnolenza diurna;
  • tachicardia periodica;
  • nausea ecc.

Il grande vantaggio dei farmaci è la conservazione di un'alta vitalità con l'assunzione regolare. Se non superi la dose raccomandata dal medico, lo stato di salute generale durante il giorno non soffre. Tuttavia, se è necessario eseguire lavori che richiedono maggiore attenzione, è necessaria una consultazione speciale di uno specialista con un monitoraggio costante delle condizioni del paziente.

Molto raramente, si verifica una risposta iperimmune del corpo ai componenti attivi dei farmaci. In questo caso, si osservano mal di testa, gonfiore del viso e delle mucose, broncospasmo. In alcune persone si notano prurito, eruzione cutanea, tremore delle estremità. Quindi il farmaco deve essere sospeso e il paziente deve immediatamente consultare un medico.

Termini di vacanza in farmacia

La loratadina o la claritina sono agenti farmacologici senza prescrizione medica. Tuttavia, possono essere utilizzati solo dopo la diagnosi, la consultazione dettagliata con uno specialista e l'identificazione di controindicazioni. L'uso incontrollato di droghe può portare a gravi conseguenze..

Recensioni dei medici

È necessario fornire esempi di opinione di esperti sull'azione di questi antistaminici.

Pavlov R. S., pediatra, Tambov: “Loratadin e Claritin alleviano rapidamente i sintomi dell'allergia. Il bambino smette di graffiare, tossire o starnutire. La sua eruzione cutanea e il rossore scompaiono. I bambini piccoli sono meglio dati in forma di sciroppo. Gli studenti sono autorizzati a prendere queste medicine in qualsiasi momento, perché non causano sonnolenza o attenzione diffusa. ".

Ulyanov F. D., allergologo, Orel: “Claritin e Loratadin sono in una fascia di prezzo accessibile per molti pazienti. Raramente devi abbandonarli a causa dell'elevato costo. Lo stato di salute dopo averli presi migliora rapidamente e le condizioni della persona si normalizzano. Un punto positivo è la durata dell'azione di un tale farmaco antistaminico, che riduce il carico sul sistema immunitario ".

Schukina N. E., dermatologa, Mosca: “Allo stesso modo spesso prescrivo Claritin e Loratadin. Il giorno successivo, il paziente ha una diminuzione dei sintomi generali. Il prurito scompare, arrossamento e gonfiore diminuiscono. Il vantaggio dei farmaci è che i bambini sono autorizzati a somministrarli sotto forma di sciroppo. Ha un buon sapore e il bambino lo beve avidamente. ”.

Yuryeva O. I., medico di medicina generale, Khabarovsk: “Considero Loratadin e Claritin efficaci nelle allergie stagionali. Devi indirizzare il paziente a uno specialista, ma tali medicinali sono prescritti anche prima di raccomandazioni speciali. La stabilizzazione del benessere si verifica entro i primi giorni dopo l'inizio dell'uso. Non ho mai dovuto affrontare reazioni avverse ".

Testimonianze dei pazienti

Irina, 31 anni, Samara: “Un'eruzione cutanea è emersa da mia figlia dopo il ritorno da sud. Mi sono spaventato e ho subito chiamato un pediatra. Ha notato che il bambino prude. Ha inviato analisi e i risultati hanno mostrato un'allergia ai frutti, ne ha mangiati molti. Il pediatra ha consigliato di assumere Claritin o Loratadin. Hanno scelto Claritin. In una settimana, tutto è andato via ".

Svetlana, 25 anni, Yaroslavl: “Erano semplicemente esausti con il bambino. In qualsiasi momento, poteva scappare, naso che cola, lacrimazione. Quando la ciliegia di uccello è sbocciata, semplicemente non sapevano cosa fare. Era impossibile andare all'asilo. Il pediatra ha raccomandato Claritin o Loratadin. Non ci importava, l'importante era lo sciroppo. La loratadina era più economica, quindi l'hanno scelta. Ora, al minimo disturbo, accettiamo immediatamente. Tutto passa rapidamente. ".

Leonid, 27 anni, Arkhangelsk: “Sono allergico fin dall'infanzia. Sono già abituato a prudere continuamente, arrossamenti e desquamazione sul mio corpo. In primavera, lacrimazione e prurito al naso. Ho preso con vari successi una varietà di medicine. Dopo di loro, spesso ci si sentiva assonnati o avevano difficoltà a concentrarsi. Ma recentemente un dermatologo ha prescritto Claritin. Ha detto che dovresti provare la loratadina più economica. Ora è costantemente a portata di mano "..

Nelle farmacie, Claritin è erogato ad un costo che varia da 155 a 515 rubli. per il confezionamento di pillole. Lo sciroppo viene venduto a 217-247 rubli.

La loratadina in compresse è molto più economica per i pazienti. Una confezione costa circa 10-51 rubli. Una bottiglia di sciroppo viene venduta per 90-167 rubli.

La claritina e la loratadina sono farmaci con indicazioni simili e un meccanismo d'azione simile. Sono utilizzati nella pratica adulta e pediatrica. Lo specialista prescrive uno dei due farmaci a scelta del paziente.