Come sostituire Cetrin? Analoghi di Tsetrin?

Nutrizione

Il farmaco Cetrin ha più di 30 analoghi. Tutti hanno antistaminici, decongestionanti ed effetti antinfiammatori..

Di questi, di seguito elenchiamo solo analoghi non costosi:

Agistam

Tsetrilev

EDEN

Tavegil

DIAZOLINE

Loratadin

L-CET e più di 20 farmaci, ma costano di più.

In effetti, Cetrin è un farmaco antiallergico abbastanza efficace. Il suo principio attivo è la cetirizina. È disponibile in compresse e sotto forma di sciroppo. Penso che sia importante per chi soffre di allergie quanto valgono i farmaci di cui hanno bisogno. Pertanto, li confronterò ad un prezzo.

Il costo delle compresse di Tsetrin varia da 145 a 260 rubli, a seconda del numero di compresse nella confezione e dello sciroppo - entro 150 rubli.

Tutti gli intervistati in questa domanda hanno proposto dei sostituti per questo farmaco. Mi piacciono le droghe come Cetirizine, Zertec.

A giudicare dall'effetto della mia ragazza (è molto allergica all'ambrosia), entrambi questi farmaci fanno abbastanza bene.

Il costo di Tsetirizin, a seconda del numero di compresse e del produttore, varia da 45 a 110 rubli, cioè più del doppio del costo di Tsetrin. Vedi i prezzi qui.

Ci sono droghe "Cetirizine Hexal", "Cetirizine DS", "Cetirizine Sandoz".

Cetrin e i suoi analoghi

Cetrin è un antistaminico prescritto per malattie allergiche e patologie delle vie respiratorie, che sono accompagnate da edema grave. Questo farmaco è ben tollerato dai pazienti, non provoca sonnolenza e non influisce affatto sul sistema nervoso. Cetrin è spesso prescritto non solo per gli adulti, ma anche per i bambini. Il farmaco è relativamente economico, quindi è necessario conoscere analoghi di Cetrin non per acquistare il farmaco in modo più economico, ma per sostituire il farmaco se non appare in farmacia. Non dimenticare che è consigliabile coordinare con qualsiasi medico qualsiasi sostituzione di farmaci..

Descrizione generale di Cetrin

Il farmaco è disponibile in diverse forme. Sugli scaffali delle farmacie puoi trovare tali forme di rilascio: compresse, sciroppo e gocce. Tutti questi farmaci contengono lo stesso principio attivo - cetirizina..

Un antistaminico inizia ad agire molto rapidamente. Un marcato effetto antiallergico si osserva dopo 15 minuti, dopo la somministrazione. La concentrazione massima del farmaco nel sangue viene determinata dopo circa un'ora.

Tsetrin blocca bene la sintesi di istamine, a causa della quale vengono eliminati tutti i sintomi delle allergie. Grazie al farmaco, l'immunità umana cessa di percepire gli allergeni come agenti estranei.

Cetrin non provoca secchezza delle mucose e sonnolenza, inoltre, non influenza le cellule del sistema nervoso. Le principali indicazioni per la prescrizione di questo farmaco sono:

  • Rinite allergica.
  • Congiuntivite.
  • Febbre da fieno.
  • Dermatite.
  • Bronchite.
  • Laringite.
  • Sinusite.
  • Asma bronchiale.

Gli esperti prescrivono questo farmaco abbastanza spesso. Devi prendere la medicina solo una volta al giorno. Se il paziente ha una malattia renale cronica, dovrebbe informare il medico. In alcuni casi, il dosaggio è ridotto.

La forma liquida del farmaco viene assunta nello stesso dosaggio delle compresse. I bambini di età superiore ai 12 anni e gli adulti devono bere 10 ml di sciroppo una volta al giorno. Ma se ci sono patologie renali, la dose viene ridotta a 5 ml.

La durata del trattamento con Cetrin dipende dalle condizioni del paziente. A scopo profilattico, Cetrin viene bevuto solo un paio di settimane e se una persona viene curata per allergie, la terapia può trascinarsi per un massimo di sei mesi.

Pillole e sciroppo vengono bevuti senza riferimento al pasto. Bevi la medicina con una quantità sufficiente di acqua.

Elenco di farmaci simili

Cetrin ha analoghi che hanno un effetto terapeutico simile. Tutti questi farmaci sono venduti a prezzi diversi. Se devi scegliere un analogo con una sostanza attiva identica, puoi scegliere da questo elenco:

  • Allertek: questo farmaco è prodotto dalla Polonia, il suo costo è di circa 150 rubli.
  • Cetirizina: questo farmaco è un analogo domestico di Cetrin. Il suo acquisto avrà un costo di circa 60 rubli.
  • Zirtek è un farmaco allergico prodotto in Svizzera, il cui prezzo è di circa 230 rubli.
  • Parlazin è una medicina di produzione ungherese. Costa poco più di 120 rubli.
  • Zodak - disponibile nella Repubblica Ceca, il prezzo varia da 140 a 160 rubli.
  • Letizen - prodotto in Slovenia, l'acquisto avrà un costo di circa 100 rubli.

Cetrin ha altri analoghi simili al farmaco originale nella loro azione, ma contengono altri principi attivi. Questi farmaci antiallergici possono essere distinti da un elenco separato:

  • La loratadina è un analogo economico di Tsetrin. Per un tale farmaco è necessario spendere circa 20 rubli per 10 compresse.
  • Tavegil - prodotto dalla Spagna. Il suo acquisto avrà un costo di quasi 170 rubli.
  • Suprastin - un noto rimedio allergico, costa fino a 130 rubli.
  • Erius - prodotto dal Belgio, il prezzo è leggermente superiore a 360 rubli.
  • Claritin - prodotto anche in Belgio. Puoi comprarlo per 170 rubli.

Scegliendo analoghi di Cetrin, vale la pena leggere attentamente la composizione del farmaco e le istruzioni per esso. Inoltre, vale la pena prestare attenzione alla generazione del farmaco.

Va tenuto presente che 2-3 generazioni di farmaci hanno meno controindicazioni ed effetti collaterali..

suprastin

A volte chi soffre di allergie chiede, cosa c'è di meglio di Cetrin o del solito Suprastin? Entrambi questi farmaci possono essere prescritti per curare le allergie, ma appartengono a generazioni completamente diverse di farmaci..

Suprastin appartiene alla prima generazione e citrina alla seconda, quindi il secondo farmaco ha meno effetti collaterali ed è più preferibile. Ma dovresti sapere che Suprastin è considerato un farmaco più forte, quindi viene ancora usato se le condizioni del paziente sono critiche.

La soprastina è sempre presente nel complesso trattamento della polmonite e di altre patologie in cui si osserva il broncospasmo. Ma Cetrin ha un effetto più lieve, quindi è spesso prescritto per la prevenzione delle allergie.

Lo svantaggio di Suprastin è che provoca grave sonnolenza ed eccessiva secchezza nella cavità orale.

Zirtek

Zirtek è considerato un altro analogo efficace di Tsetrin, ma non costa affatto a buon mercato, rispetto a quest'ultimo. Entrambi questi farmaci appartengono alla seconda generazione di farmaci antiallergici e hanno la stessa composizione. Grazie a Zirtek, anche la sintesi dei recettori dell'istamina viene bloccata..

Ma c'è una differenza tra Zirtek e Tsetrin. Il primo farmaco non è disponibile sotto forma di sciroppo dolce, ma puoi comprare Zyrtec in gocce, questo farmaco può essere usato nei bambini dai sei mesi di età.

Nonostante il fatto che Zirtek sia un farmaco simile, spesso porta a mal di testa persistente.

Zodak

Zodak contiene anche il principio attivo cetirizina, quindi il suo effetto sul corpo è simile a Cetrin. Lo zodak è disponibile anche sotto forma di compresse, sciroppo dolce, gocce, che possono essere prescritti dall'età di un bambino.

Il costo dello Zodak è leggermente inferiore a quello di Cetrin. Inoltre, molti medici ritengono che i farmaci emessi dalle aziende europee siano più efficaci..

Non iniziare a prendere antistaminici senza prescrizione medica.

Claritin

La claritina è anche un farmaco antiallergico di seconda generazione, ma il suo principio attivo non è lo stesso di quello di Tsetrin. Claritin include loratadina. Questo componente non ha alcun effetto sul cuore, sui vasi sanguigni o sul sistema nervoso. Molti esperti preferiscono prescrivere questo farmaco, considerandolo il più innocuo possibile..

Questo analogo di Cetrin ha un effetto prolungato e rimane più a lungo nel sangue. È impossibile dire che Claritin è molto economico. Questo farmaco è più costoso del farmaco originale..

Se un'allergia si manifesta con orticaria o altre eruzioni cutanee, è meglio fermarsi a Cetrin. Questo farmaco penetra meglio nella pelle..

loratadina

La loratadina è un analogo di Claritin. Questi due farmaci contengono un principio attivo e sono caratterizzati dalle stesse proprietà curative. La loratadina è considerata uno degli antistaminici più economici. Ma la sua efficacia è piuttosto elevata, rispetto alle controparti più costose.

La loratadina è una droga a lunga durata d'azione. Per eliminare le manifestazioni di allergie, gli adulti devono assumere una compressa del farmaco al giorno e per i bambini solo metà della compressa.

Se non vuoi pagare troppo, puoi dare la preferenza alla Loratadin. Non dimenticare che eventuali modifiche ai farmaci devono essere concordate con il medico..

Prima di assumere antistaminici, è necessario consultare un medico. Vale la pena considerare che tutti i farmaci hanno una serie di controindicazioni.

Erius

Un altro analogo di Tsetrin è Erius. Questo medicinale è prodotto da un'azienda farmaceutica italiana e il suo prezzo è quasi il doppio di quello del farmaco originale..

Erius appartiene alla terza generazione di farmaci antiallergici, quindi è migliore di Tsetrin sotto tutti gli aspetti. Il principio attivo di questo farmaco è la desloratadina. I pazienti non sono abituati a questo componente, anche con un trattamento prolungato. Il farmaco inizia ad agire nei primi minuti dopo l'assunzione, mentre l'effetto di Erius è prolungato.

Erius non provoca sonnolenza e non ha alcun effetto tossico sul corpo. Lo sciroppo Erius può essere prescritto ai bambini a partire dall'anno. Questo medicinale ha un minimo di controindicazioni ed effetti collaterali..

Erius è spesso prescritto per il trattamento dei bambini piccoli. Ciò è dovuto all'elevata efficacia e sicurezza del farmaco..

Diazolin

L'analogo più economico di Cetrin è la diazolina. Il principio attivo di questo farmaco è la mebidrolina. Blocca i recettori dell'istamina, elimina la lacrimazione e riduce l'edema..

La diazolina ha controindicazioni e tutti gli effetti collaterali sono molto simili a Cetrin. Questo farmaco non deve essere prescritto alle donne in gravidanza e in allattamento, nonché ai bambini piccoli. La diazolina non può essere considerata un forte farmaco antiallergico, quindi il trattamento con tale farmaco può essere molto ritardato..

La diazolina può essere presa come misura preventiva per le allergie stagionali. Il corso del trattamento preventivo non dovrebbe superare le 2 settimane.

Tavegil

Tavegil appartiene al gruppo di farmaci antiallergici di prima generazione. Tale farmaco raramente provoca sonnolenza ed è generalmente ben tollerato da pazienti di diverse fasce d'età..

Tavegil è disponibile sotto forma di pillole e iniezione. Il principio attivo del farmaco è la clemastina. La concentrazione massima ammissibile di questa sostanza nel corpo si osserva dopo circa 3 ore. Allo stesso tempo, a Tsetrin, questa cifra equivale a solo un'ora. Il picco di efficacia di Tavegil si osserva solo dopo 6 ore e persiste solo 12 ore dopo la somministrazione. Allo stesso tempo, Cetrin è valido per 24 ore..

Tavegil non deve essere somministrato a bambini di età inferiore a 6 anni. E Cetrin può essere usato già da sei mesi un bambino.

Allergico

Il principio attivo di questo farmaco è la levocetirizina. Questa sostanza è considerata più forte della cetirizina, quindi il farmaco inizia ad agire più velocemente e allevia i sintomi delle allergie per lungo tempo..

Il medicinale può essere prescritto a bambini da 6 mesi. Se il paziente ha una grave malattia renale, il dosaggio è leggermente ridotto. Durante il trattamento, è meglio abbandonare la guida, poiché sono possibili sonnolenza e ridotta concentrazione.

Allergolico è disponibile sotto forma di gocce. Dopo l'apertura del flacone, la durata è di 3 mesi.

Questo farmaco blocca la sintesi di istamina ed elimina rapidamente tutti gli effetti delle allergie. Il principio attivo è levocetirizina. L'effetto del trattamento si osserva già pochi minuti dopo l'assunzione del farmaco. Devi assumere il farmaco solo una volta al giorno, poiché ha un effetto prolungato.

Un farmaco simile può essere prescritto a bambini dai 6 anni di età e agli adulti. L-cet non è prescritto per le donne in gravidanza, le madri che allattano e le persone con gravi malattie renali.

Quando trattati con L-cet, a volte si osservano mal di testa, vertigini e sonnolenza anormale..

Allercetin

Il principio attivo di questo farmaco è la cetirizina. L'allercetina è prodotta in Germania e appartiene ai farmaci antiallergici di seconda generazione.

L'allercetina viene rapidamente assorbita e inizia ad agire entro pochi minuti dalla somministrazione. La concentrazione massima ammissibile nel sangue si osserva dopo circa 4 ore e l'effetto terapeutico persiste per l'intera giornata.

Il farmaco è ben tollerato dai pazienti di tutte le età. Il medico deve determinare il dosaggio e la durata del trattamento.

Cetrin è un farmaco altamente efficace per il trattamento di eventuali manifestazioni di allergie. In alcuni casi, il farmaco deve essere sostituito con analoghi, di cui ce ne sono molti sugli scaffali delle farmacie. Quando si sceglie, vale la pena prestare attenzione alla generazione del farmaco, alla sua composizione, agli effetti collaterali e alle controindicazioni.

Analoghi di Cetrin

Analoghi totali: 54. Prezzo e disponibilità degli analoghi di Cetrin nelle farmacie. Prima di utilizzare qualsiasi medicinale, consultare sempre il proprio medico..

Cetrin

Questa pagina fornisce un elenco di analoghi di Cetrin: si tratta di farmaci intercambiabili con indicazioni d'uso simili e appartenenti allo stesso gruppo farmacologico. Prima di acquistare un analogo di Cetrin, è necessario consultare uno specialista per quanto riguarda la sostituzione del farmaco, studiare in dettaglio le istruzioni per l'uso di Cetrin, leggere le recensioni su Cetrin e un farmaco simile.

Dramina

Dreamniks

Il farmaco Sonniks è usato per l'insonnia periodica e transitoria.

Istruzione Tsetrin e analoghi economici

Breve descrizione del farmaco

Cetrine appartiene alla seconda generazione del gruppo di antistaminici selettivi. A differenza dei farmaci di prima generazione, il citrino non ha un effetto sedativo, spesso usato in pediatria. Cetrine è prodotto in India da un'azienda farmaceutica - DR. REDDY S LABORATORIES, LTD. Nel mercato, viene fornito in due forme: compresse e sciroppo..

L'uso del farmaco per le allergie consente di eliminare varie reazioni cutanee, alleviare il gonfiore dei tessuti, fermare un lieve attacco di asma bronchiale. Interagisce bene con altre medicine, spesso prescritte dai medici..

Composizione e forma di rilascio

Il produttore offre citrino in due forme: compresse per bambini dai 6 anni e adulti o sciroppo per bambini dai 2 anni. La base del farmaco è la citirizina dicloridrato, anche eccipienti.

Compresse di Cetrin

Le compresse sono confezionate in blister No10. La confezione può contenere 1, 2 o 3 blister. Una compressa contiene 10 mg di principio attivo - cetirizina dicloridrato, anche eccipienti.

Sciroppo di Cetrin

Cetrine sotto forma di sciroppo è destinato a bambini da 2 anni. Un ml di farmaco contiene 1 mg di principio attivo, nonché aroma di frutta, acqua e altri eccipienti. È possibile acquistare il farmaco in un flacone da 60 ml, che contiene un misurino per un comodo utilizzo del farmaco. Il farmaco in forma liquida può essere utilizzato per gli adulti..

Gocce di cetrina

Il cetrino sotto forma di gocce può essere prescritto a bambini da 6 mesi. In 1 ml del farmaco contiene 1 mg di sostanza attiva. Disponibile in flaconi con un contagocce da 20 ml. Le gocce possono essere utilizzate per bambini più grandi e adulti.

Principio operativo

L'antistaminico Cetrin è un farmaco di seconda generazione. Si riferisce ai bloccanti dell'istamina, può essere utilizzato con quasi tutti i tipi di allergie. La base del farmaco è la cetirizina, che blocca i recettori dell'istamina H1. Il farmaco ha la capacità di alleviare gli spasmi muscolari lisci, prevenire la comparsa di edema. Il ricevimento di Tsetrin, in plasma sanguigno riduce il contenuto di neutrophils, basophils, eosinophils, che il più spesso provocano i sintomi di allergia, causano il broncospasmo.

Il principio di azione di Cetrin è mirato a ridurre la concentrazione di istamina al centro di una reazione allergica. Il farmaco influisce negativamente sulla produzione di citochine, riduce le reazioni infiammatorie. L'assunzione di compresse o sciroppo dopo 20 minuti consente di:

  1. Ridurre l'iperemia della pelle.
  2. Allevia il prurito della pelle.
  3. Elimina l'eruzione cutanea e previene la comparsa di nuovi elementi.
  4. Rimuovi il rossore della pelle.
  5. Ridurre la manifestazione di naso che cola, congestione nasale.
  6. Elimina gli attacchi di starnuti.
  7. Migliora la respirazione.

Gli analoghi di Cetrin hanno proprietà simili, ma ancora, prima di assumere qualsiasi medicinale, è importante consultare un medico, un pediatra o un allergologo.

Indicazioni per l'uso

Le istruzioni per l'uso segnalano che l'indicazione per l'assunzione del farmaco può essere:

  • rinite allergica;
  • congiuntivite;
  • prurito della pelle con dermatite;
  • eczema;
  • varie dermatosi.
  • neurodermite;
  • morsi di insetto.

Il farmaco è spesso incluso nel complesso trattamento di rinite, bronchite, asma bronchiale, sinusite, polmonite e altre malattie. La sua ricezione consente di alleviare il gonfiore dei tessuti, gli spasmi muscolari, migliorando così la respirazione. Un buon effetto del farmaco può essere ottenuto dermatite atopica, neurodermosi e altre malattie che colpiscono la pelle.

Metodo di somministrazione, dose

Nelle istruzioni per il farmaco esiste una dose standard del medicinale a cui i medici aderiscono quando prescrivono Cetrin.

Per adulti

Le compresse di Cetrin possono essere prescritte per adulti e bambini dai 6 anni. Prendi 10 mg (1 compressa) al giorno. I bambini possono condividere la pillola, ma somministrarla al mattino e alla sera. Mezza compressa deve essere assunta anche per persone con una storia di patologie renali..

Per bambini

Ai bambini dai 2 anni si consiglia di usare Cetrin Syrup. Devi misurare il farmaco con un cucchiaio misurato.

  • Da 2 a 5 anni - 5 ml (5 mg) di sciroppo una volta al giorno o 2,5 ml, due volte al giorno.
  • Bambini di età superiore ai 6 anni: 10 ml una volta al giorno o 5 ml due volte al giorno.

Se necessario, il medico può ridurre o aumentare la dose del farmaco. Tuttavia, nel processo di assunzione del farmaco, è necessario osservare rigorosamente le dosi consentite, assumere il farmaco allo stesso tempo.

La durata del farmaco dipende dallo stadio della malattia, dall'intensità della reazione allergica. Fondamentalmente, il trattamento con Cetrin può richiedere da 5 a 14 giorni.

Controindicazioni ed effetti collaterali

Il medicinale Cetrin ha alcune limitazioni d'uso, che è necessario conoscere prima di assumere il medicinale:

  • Patologia dei reni o del fegato.
  • Intolleranza individuale alla composizione.
  • Gravidanza.
  • lattazione.

In rari casi, dopo aver assunto il farmaco, possono verificarsi reazioni corporee indesiderate:

  • Sonnolenza.
  • Violazione della sedia.
  • Disagio, dolore addominale.
  • Prurito della pelle.

Molti medici ritengono che il rischio di reazioni avverse aumenta quando viene superata la dose consentita del farmaco.

Il farmaco appartiene ai mezzi di costo medio. Il prezzo delle compresse No10 o 30 va da 160 a 250 rubli. Sciroppo di Tsetrin 60 ml - 130 rubli.

Recensioni sul farmaco

Su vari forum puoi trovare recensioni positive e negative su Cetrin. Come dimostra la pratica, molti sono soddisfatti del risultato. Assicurano che dopo aver assunto le compresse di Cetrin, inizia ad agire in 30 minuti. Alcune persone preferiscono acquistare farmaci più economici per le allergie, ma quelli che contengono cetirizina. Tali farmaci sono prodotti da diverse società di produzione nazionale ed estera, hanno un costo inferiore.

Alcune persone pensano che Cetrin non sia così efficace, quindi preferiscono acquistare farmaci di nuova generazione. Nonostante l'ampia gamma di antistaminici, è importante capire che il corpo di ogni persona è individuale e la scelta di un farmaco veramente efficace non è facile per molti.

Cetrin - analoghi economici

Cetrin ha molti analoghi nella composizione e nell'effetto terapeutico. Sostituisci l'assunzione di Cetrin con farmaci come:

Questi farmaci contengono cetirizina nella loro composizione, sono legati a farmaci di nuova generazione. I prezzi per qualsiasi analogo di Cetrin sono diversi e alcuni farmaci sono molto più costosi. La stragrande maggioranza degli analoghi contiene la stessa quantità di sostanze attive, ma diversi componenti ausiliari.

Analoghi comuni dell'effetto terapeutico includono farmaci di 1a, 2a o 3a generazione, che affrontano i sintomi delle allergie.

Prendi qualsiasi analogo solo su consiglio di un medico.

Zyrtec o citrino - che è meglio?

È possibile sostituire l'assunzione di compresse di Cetrin o gocce di Zyrtec, che contengono cetirizina cloridrato nella loro composizione. Il farmaco viene venduto in un pacchetto con blister No7. Zirtek è un farmaco di nuova generazione che consente di arrestare rapidamente i sintomi delle allergie. Non esiste alcuna differenza fondamentale tra i farmaci, ma alcuni genitori preferiscono acquistare le gocce di Zirtek per i bambini. Il costo dell'analogo è leggermente superiore a quello di Cetrin, quindi è impossibile attribuire il farmaco a basso costo.

Zyrtec - si riferisce a farmaci con un grado più elevato di purificazione, quindi vengono spesso prescritti ai loro pazienti. Le compresse di Zirtek n. 7 possono essere acquistate al prezzo di 215 rubli. Gocce - 280 rubli per bottiglia da 20 ml.

Cetrin o Cetirizine: cosa scegliere?

Gli analoghi economici di Cetrin includono compresse di cetirizina, che contengono 1 g di principio attivo - cetirizina cloridrato. In termini di composizione del principio attivo, entrambi i farmaci sono identici, ma differiscono leggermente per i componenti ausiliari, il paese di produzione e il prezzo. Le compresse di Cetrin subiscono un grado più elevato di purificazione durante il processo di produzione, il che influisce sulla qualità del farmaco.

Entrambi i farmaci differiscono per paese di produzione. Quindi Cetrin è una droga dell'India e Cetirizine è una produzione domestica. La cetirizina ha un costo più economico, che non supera i 45 rubli per un pacchetto di 10 compresse. I medici pediatri non raccomandano l'uso della cetirizina per i bambini di età inferiore ai 5 anni e prestano attenzione a farmaci più costosi.

Loratadina o citrino - che è più economico?

La loratadina è considerata un analogo comune nell'effetto terapeutico con un pronunciato effetto antiallergico. Il principio attivo è la loratadina. Appartiene a farmaci di seconda generazione, è spesso prescritto per adulti e bambini che soffrono di segni di allergie. Come Tsetrin, le compresse di loratadina agiscono in 20-30 minuti. La medicina ha un prezzo basso - 35 rubli. per imballaggio n. 10. I farmaci più costosi includono il farmaco Loratadina-Teva, il cui prezzo è di 150 rubli.

Caratteristiche dell'utilizzo del citrino e dei suoi analoghi

Gli antistaminici sono forniti in un vasto assortimento. Hanno tutti una composizione diversa, gli eccipienti, hanno lo stesso effetto terapeutico, che blocca l'azione degli allergeni, allevia lo spasmo della muscolatura liscia e l'edema dei tessuti.

Per il periodo di trattamento con Cetrin, è necessario astenersi dal prendere bevande alcoliche, è anche vietato combinare il farmaco con altri antistaminici. Il farmaco non influisce sulla guida in auto, ma quando si assumono altri farmaci, la sedazione può aumentare. Se ci sono segni di reazioni avverse, è necessario annullare il farmaco, consultare un medico che può scegliere un altro medicinale.

Il trattamento con Cetrin dipende direttamente dai sintomi di una reazione allergica. Come dimostra la pratica, la terapia dura da 5 a 14 giorni. A scopo di prevenzione, il farmaco non può essere utilizzato per più di 14 giorni.

È vietato sostituire Cetrin con analoghi economici senza prima consultare un medico, poiché tale trattamento può non solo portare un effetto positivo, ma anche danneggiare la salute.

Come sostituire Cetrin? Analoghi di Tsetrin?

Il farmaco Cetrin ha più di 30 analoghi. Tutti hanno antistaminici, decongestionanti ed effetti antinfiammatori..

Di questi, di seguito elenchiamo solo analoghi non costosi:

Agistam

Tsetrilev

EDEN

Tavegil

DIAZOLINE

Loratadin

L-CET e più di 20 farmaci, ma costano di più.

In effetti, Cetrin è un farmaco antiallergico abbastanza efficace. Il suo principio attivo è la cetirizina. È disponibile in compresse e sotto forma di sciroppo. Penso che sia importante per chi soffre di allergie quanto valgono i farmaci di cui hanno bisogno. Pertanto, li confronterò ad un prezzo.

Il costo delle compresse di Tsetrin varia da 145 a 260 rubli, a seconda del numero di compresse nella confezione e dello sciroppo - entro 150 rubli.

Tutti gli intervistati in questa domanda hanno proposto dei sostituti per questo farmaco. Mi piacciono le droghe come Cetirizine, Zertec.

A giudicare dall'effetto della mia ragazza (è molto allergica all'ambrosia), entrambi questi farmaci fanno abbastanza bene.

Il costo di Tsetirizin, a seconda del numero di compresse e del produttore, varia da 45 a 110 rubli, cioè più del doppio del costo di Tsetrin. Vedi i prezzi qui.

Ci sono droghe "Cetirizine Hexal", "Cetirizine DS", "Cetirizine Sandoz".

Cetrin - prezzo, gli analoghi sono più economici del russo e dell'importazione

Cetrin è un prodotto medico di alta qualità in grado di resistere a malattie allergiche che colpiscono, prima di tutto, il tratto respiratorio. Inoltre, questo strumento farmaceutico consente di rimuovere i sintomi delle reazioni cutanee. Il farmaco si distingue per una serie di caratteristiche positive e per l'assenza di ovvi inconvenienti ad eccezione del prezzo.

Principio operativo

È un degno antagonista dei farmaci istaminici. È un metabolita dell'idrossizina. Responsabile del blocco di alcuni recettori dell'istamina. Non consente lo sviluppo di manifestazioni allergiche, alleviando il loro decorso, prurito e altri disturbi associati. Quasi non contribuisce alla sedazione.

Indicazioni per l'uso

  • Naso che cola cronico e stagionale;
  • Congiuntivite provocata da un'allergia;
  • Grave prurito di varie origini;
  • Orticaria;
  • angioedema.

Controindicazioni

Tsetrin deve essere abbandonato dai pazienti con una chiara reazione negativa del corpo ai componenti, che rimangono incinte e coloro che allattano al seno i loro bambini.

Utilizzare durante la gravidanza e l'allattamento

Secondo le conclusioni dei medici competenti, la soppressione dell'azione dell'ormone ormonale provoca gravi conseguenze per lo sviluppo della mente e delle condizioni fisiche del nascituro. Inoltre, il deterioramento delle condizioni della futura madre non è escluso. Di conseguenza, il farmaco studiato viene utilizzato solo in casi di emergenza, quando semplicemente non ci sono alternative. Ma un aspetto importante è che la terapia deve essere eseguita sotto la stretta supervisione di un medico. L'automedicazione può causare conseguenze fatali durante lo sviluppo di un bambino.

Durante il periodo dell'allattamento, alcuni elementi che fanno parte del prodotto farmaceutico possono essere nel latte materno. A questo proposito, l'alimentazione del bambino deve essere interrotta trasferendola nella miscela alimentare appropriata.

Effetti collaterali

Prima di tutto, il sistema nervoso centrale può soffrire - mal di testa, problemi vestibolari, frequente desiderio di dormire, eccitazione psicoemotiva. Nel secondo gruppo - il tratto digestivo. Il paziente avverte dolore nella cavità addominale, secchezza delle fauci. Il deterioramento delle prove disponibili si verifica ancora più raramente: un'eruzione cutanea più estesa sul tegumento del corpo, ampie aree di edema.

I pazienti tollerano molto raramente l'elenco dei suddetti fenomeni, il che enfatizza la sicurezza del prodotto medico studiato. Tuttavia, tutte le reazioni sono individuali e speciali..

Metodo di somministrazione, dose

Ad adulti e bambini di età superiore ai sei anni al giorno vengono prescritti 10 mg. Le compresse vengono assunte per via orale con un volume sufficiente di acqua.

Overdose

In una situazione simile, il paziente ha un forte desiderio di dormire, una sensazione di ansia, ansia, un'eruzione cutanea con prurito. Inoltre, tremori e un aumento della frequenza cardiaca sono caratteristici..

La via d'uscita da questa situazione è la lavanda gastrica in ambiente ospedaliero, seguita da un trattamento sintomatico. Antidoto: non esiste.

Funzionalità terapeutiche

  • L'azione delle bevande alcoliche non potenzia. Tuttavia, ciò non consente la loro ricezione;
  • Se c'è una violazione di qualsiasi funzione del sistema renale, richiede un aggiustamento del dosaggio, vale a dire la sua metà riduzione;
  • Quando si utilizza una dose prescritta da un medico, il farmaco non provoca gravi malfunzionamenti nella velocità di risposta in situazioni estreme e non aiuta a ridurre l'attenzione. Tuttavia, in base alle istruzioni, si consiglia ai pazienti di abbandonare tali attività per motivi di sicurezza. Innanzitutto, riguarda la guida in auto.

Luogo e periodo di conservazione

Secondo le istruzioni, il luogo di conservazione raccomandato è con un livello minimo di umidità, protetto dalla luce solare diretta e al di fuori dell'area di accesso ai minori. La temperatura dell'aria non deve essere superiore a 25 gradi Celsius.

Il prodotto farmaceutico viene conservato per non più di due anni dalla data di produzione.

Quanto costa Cetrin: prezzo in farmacia

Secondo la più grande farmacia online (apteka.ru, Mosca), il costo del farmaco raggiunge 239 rubli. Vacanze in fattoria - senza prescrizione medica. Coloro che considerano il prezzo irragionevole possono acquistare tali farmaci un po 'più economici senza problemi..

Elenco di sinonimi economici russi e di importazione

La tabella descrive un confronto tra farmaci a prezzi accessibili. Molti di loro hanno la stessa composizione, mentre altri hanno un effetto simile. Tutti i medicinali: rilascio del modulo in compresse.

Il nome di analoghi è più economico del farmaco CetrinApteka.ru (prezzo in rubli)Piluli.ru (prezzo in rubli)
MoscaSPbMoscaSPb
Claritin216236218231
Zirtek214225211207
Tavegil198211183160
Zodak154164153151
Parlazin133143132130
cetirizina57456664

Claritin - (produzione - Belgio)

È simile a Cetrin nella sua azione, ma leggermente meno buono nella lotta contro le manifestazioni cutanee di reazioni allergiche. Supera efficacemente varie febbre da fieno, rinite, lacrimazione, starnuti e prurito al naso.

È vietato in caso di intolleranza ai componenti, allattamento, bambini di età inferiore a 3 anni e persone di peso inferiore a 30 kg. Non raccomandato per le persone con gravi patologie renali..

Fianco a fianco, il paziente occasionalmente soffre di mal di testa, il rapido raggiungimento della stanchezza generale, la sensazione di secchezza delle fauci e il desiderio di dormire. Non sono esclusi i problemi con il funzionamento della catena digestiva: brama di vomito, gastrite e disfunzione epatica. Sono probabili palpitazioni cardiache e peggioramento dei sintomi.

L'applicazione si verifica indipendentemente dal consumo di cibo. Adulti e bambini di età inferiore ai dodici anni di solito assumono una pillola (10 mg) una volta al giorno. All'età di 2-12 anni - 5 mg in 24 ore.

Zirtek - (Svizzera / Italia)

È indicato per il superamento di rinite, congiuntivite - di tipo stagionale e cronico, che sono anche accompagnate da abbondante scarica di lacrime dagli occhi, starnuti e prurito. Si occupa di orticaria, varie eruzioni cutanee e angioedema.

Non prescrivere un medicinale per le persone che non assorbono la composizione.

Tra gli effetti collaterali vi è una sensazione di secchezza nella cavità orale, sindromi dispeptiche. Ci sono problemi con il sistema nervoso centrale: un forte desiderio di pensionamento, dolore alla testa. Sotto forma di una risposta inadeguata al farmaco - un aumento dei sintomi esistenti.

Per adulti e bambini, i medici raccomandano una singola dose - 10 mg (1 compressa) in 24 ore. Le persone con una diagnosi di malattia renale prendono metà del dosaggio.

Tavegil - (Italia)

Coinvolto in febbre da fieno, orticaria varia, dermatosi pruriginosa, eczema, allergie ai medicinali. Si distingue per il fatto che può eliminare gli effetti dei morsi di vari insetti..

Non viene utilizzato per la non assimilazione di alcuni componenti, l'asma bronchiale, durante l'allattamento di un bambino. Il limite di età è di almeno 6 anni. I medici non raccomandano di bere compresse di Tavegil con diagnosi di ulcera stenotica dello stomaco, ostruzione del collo vescicale, tumore benigno della prostata, aumento della pressione intraoculare, malattie della sfera cardiovascolare, inclusa bassa pressione sanguigna.

Il paziente durante il periodo di trattamento è estremamente raro con reazioni concomitanti negative. Tra questi: affaticamento, brama di sonno, riposo, emicrania, disturbi vestibolari, accompagnati dalla difficoltà di orientamento nello spazio. Sotto la minaccia del tratto gastrointestinale - vomito, indolenzimento nella cavità addominale, difficoltà di svuotamento, perdita di appetito. Raramente c'è una diminuzione della pressione sanguigna, tachicardia, trombocitopenia. Estremamente raro: eruzione cutanea, anafilassi.

Adulti e bambini di età superiore ai dodici anni assumono 1 compressa due volte al giorno - al mattino e prima di coricarsi. A volte gli esperti prescrivono fino a 6 pillole - con un quadro clinico più complesso.

Zodak - (Repubblica Ceca)

Le indicazioni includono naso che cola, congiuntivite - cronica e stagionale. Farà bene a prurito, orticaria, edema di Quincke..

Non aiuterà le persone scarsamente tollerate, con broncospasmo, tosse, nefropatia grave. È controindicato nel dare alla luce bambini, madri che allattano e sotto i due anni.

Gli effetti collaterali includono una sensazione di secchezza delle fauci, dolore epigastrico, formazione di gas. Sotto l'impatto negativo, il sistema nervoso centrale si trova raramente: dolore alla testa, brama di sonno, rapido raggiungimento della fatica. Sotto forma di una brutta reazione ai componenti costituenti - eruzioni cutanee, gonfiore che è accompagnato da prurito.

Il coinvolgimento è orale. Le compresse vengono deglutite completamente e lavate con un volume sufficiente di liquido. Da 6 anni - 1 compressa al giorno; da 2 a 6 anni - mezza pillola al giorno.

Parlazin - (Ungheria)

Lotta con rinite del piano allergico, dermatosi, edema. Allevia i sintomi di lacrimazione.

L'elenco delle controindicazioni include problemi con il normale assorbimento di alcune sostanze incluse nella composizione del medicinale, l'allattamento al seno, l'allattamento, l'età fino a un anno.

La tolleranza alla parlazina nella maggior parte dei casi è favorevole. Gli effetti collaterali sono rari. Questi includono il desiderio del corpo di dormire, grave affaticamento, mal di testa, vertigini, secchezza delle fauci, nausea.

Coloro che hanno raggiunto la maggiore età e bambini sopra i 12 anni prendono 1 tavolo. (10 mg) un giorno prima di coricarsi. Dai 6 ai 12 anni - metà del tavolo. (5 mg). All'età di 1-2 anni - 2,5 mg. La droga.

Cetirizine - (l'opzione più economica sul mercato di un'azienda russa)

Competente nel trattamento della rinite, lacrimazione degli occhi, prurito, starnuti, rinorrea contro le allergie - croniche o stagionali. Cura anche l'orticaria, la febbre da fieno, l'edema di Quincke.

È vietato alle persone con malattie patologiche del sistema renale, ai bambini di età inferiore ai 6 anni, che si preparano per il parto e il latte materno in allattamento di donne appena nate. Inoltre, l'abbandono della cetirizina è necessario per i pazienti che hanno una cattiva reazione agli elementi attivi e aggiuntivi intrinseci del farmaco.

Le conseguenze negative del processo terapeutico includono problemi rari con il tratto digestivo, il sistema nervoso centrale e l'aumento delle allergie..

Il farmaco viene lavato con circa 200 ml di liquido. I pazienti di età superiore ai sei anni ricevono 10 mg una volta al giorno o due volte 5 mg. Bambini 1-2 anni - 2,5 mg.

Produzione

Il mercato farmaceutico russo è pieno di medicine alternative che, come Tsetrin, combattono contro qualsiasi fenomeno allergico, praticamente di qualsiasi genesi. Per risparmiare una somma di denaro e non perdere in termini di qualità, diventa abbastanza possibile, grazie a un numero di aziende che hanno lanciato la produzione di prodotti medici simili. Ma prima di ricorrere al loro coinvolgimento, si consiglia vivamente di visitare un ospedale e uno specialista in grado di effettuare una selezione di alta qualità di uno o un altro sinonimo.

Compresse analogiche citrine

* Il prezzo massimo consentito al dettaglio per i medicinali è calcolato in conformità al Decreto del governo della Federazione Russa n. 865 del 29 ottobre 2010 (per quei medicinali che figurano nell'elenco)

Analoghi di Cetrin:

Istruzioni per l'uso:

Le compresse vengono assunte per via orale, indipendentemente dal pasto, senza masticare, con un po 'd'acqua.

Per i bambini da 6 anni a 12 anni, al farmaco viene prescritta 1 compressa (10 mg di cetirizina) 1 volta al giorno o ½ compressa (5 mg di cetirizina) 2 volte al giorno (mattina e sera).

Per i bambini di età superiore ai 12 anni e per gli adulti, al farmaco viene prescritta 1 compressa (10 mg di cetirizina) 1 volta al giorno.

Lo sciroppo viene assunto per via orale, indipendentemente dal pasto, puoi bere un po 'di acqua pulita.

Per i bambini da 2 a 6 anni, al farmaco viene prescritto 1 misurino (5 mg di cetirizina) 1 volta al giorno o 0,5 misurino (2,5 mg di cetirizina) 2 volte al giorno (mattina e sera).

Per i bambini dai 6 ai 12 anni, al farmaco vengono prescritti 2 misurini (10 mg di cetirizina) 1 volta al giorno o 1 misurino (5 mg di cetirizina) 2 volte al giorno (mattina e sera).

Per i bambini di età superiore ai 12 anni e per gli adulti, al farmaco vengono prescritti 2 misurini (10 mg di cetirizina) una volta al giorno.

Per le persone con insufficienza renale e gli anziani, il farmaco viene prescritto in un dosaggio inferiore.

Il corso del trattamento con il farmaco è individuale ed è deciso dal medico curante.

Durante la gravidanza e l'allattamento, è vietato l'uso del farmaco.

Bambini nominati da 2 anni.

tavola di comparazione

Tempo per raggiungere la massima concentrazione, h

Cetrin

Composizione

Le compresse di Cetrin contengono 10 mg di cetirizina cloridrato, nonché amido di mais, lattosio, povidone K30, magnesio stearato.

La composizione del guscio della compressa: ipromellosa, biossido di titanio, acido sorbico, talco, macrogol 6000, dimeticone, polisorbato 80.

Nello sciroppo di cetrina, il principio attivo è contenuto in una concentrazione di 1 mg / ml. Come componenti ausiliari, il preparato comprende: acido benzoico, saccarosio, glicerina, disodio edetato, soluzione di sorbitolo, citrato di sodio, una miscela di aromi di frutta ID20181PH, acqua purificata.

Modulo per il rilascio

Il produttore rilascia il medicinale sotto forma di:

  • compresse rivestite con film da 10 mg (confezione n. 20 o n. 30);
  • sciroppo 1 mg / ml (flaconcini da 30 e 60 ml).

Compresse di forma rotonda, biconvesse, rivestite con film. Il loro colore varia da quasi bianco a bianco. C'è rischio da un lato.

Uno sciroppo è una sostanza limpida, leggermente giallastra (o incolore) con un piacevole odore fruttato. Non ci sono particelle visibili, il liquido potrebbe leggermente opalescente.

effetto farmacologico

Anti allergico.

Farmacodinamica e farmacocinetica

La cetirizina blocca selettivamente i recettori dell'istamina di tipo H1, indebolendo l'effetto dell'istamina sui vasi sanguigni, riducendo l'edema e l'iperemia. Ha un effetto antiessudativo e antiprurito.

Efficace per le reazioni cutanee (iperemia, vesciche) che si sviluppano in risposta all'introduzione di allergeni specifici, istamina e raffreddamento (con orticaria fredda).

Nel 50% dei pazienti dopo aver assunto 10 mg di cetirizina, l'effetto si manifesta dopo 20 minuti, il 95% dei pazienti sente un miglioramento 1 ora dopo l'assunzione della pillola / sciroppo.

La durata del blocco dei recettori dell'istamina è superiore a 24 ore. Nei bambini di età inferiore ai 2 anni (compresi i neonati) - circa 12 ore.

La reattività cutanea all'istamina viene ripristinata in tre giorni.

Il farmaco allevia la condizione nella rinite allergica, riducendo le sue manifestazioni come congestione nasale, starnuti, prurito, naso che cola, lacrimazione.

Nell'asma bronchiale (se la malattia è lieve) indebolisce la broncocostrizione indotta dall'istamina (questo effetto è dose-dipendente).

Se assunto in una fase iniziale di una reazione allergica, inibisce il suo sviluppo. Nella fase avanzata, inibisce l'escrezione dei mediatori che vi partecipano, nonché la migrazione di basofili, neutrofili ed eosinofili in risposta all'introduzione di un allergene, previene lo sviluppo di edema, riduce la permeabilità delle pareti dei capillari, riduce la spasticità dei muscoli lisci.

Riduce l'espressione delle molecole adesive (VCAM-1, ICAM-1), inibisce l'azione degli induttori della secrezione di istamina e di altri mediatori (sostanza P, fattore di attivazione piastrinica).

Quasi nessun effetto colinolitico e antiserotonina. L'uso a dosi sei volte superiori a quelle terapeutiche non è accompagnato da una variazione dell'intervallo QT e altri segni di cardiotossicità.

In dosi non superiori a 20-25 mg / die, non influisce sulla capacità di concentrazione e sui tempi di reazione.

Sullo sfondo naturalmente dell'applicazione, la tolleranza all'azione del farmaco non si sviluppa.

La cetirizina viene rapidamente assorbita dal canale digestivo, TCmax - circa 1 ora. La biodisponibilità del farmaco Cetrin non dipende da fattori biofarmaceutici (forma di dosaggio e sua composizione), l'assunzione di cibo non influisce sulla completezza dell'assorbimento, tuttavia prolunga TSmakh.

Piccole quantità di cetirizina vengono metabolizzate nel fegato dalla O-dealchilazione (ciò distingue il farmaco dagli altri istaminobloccanti, che vengono metabolizzati nel fegato con la partecipazione di isoenzimi del sistema citocromo P-450). I prodotti per metabolismo sono farmacologicamente inattivi.

Non si accumula. Due terzi della dose assunta vengono escreti invariati dai reni, circa il 10% - con le feci. Autorizzazione sistemica di cetirizina - 53 ml / min. T1 / 2 - da 5 a 10 ore. Nei bambini di età inferiore a 6 anni - 5 ore, nei bambini da 6 a 12 anni - 6 ore e negli adulti - da 7 a 10 ore.

Indicazioni per l'uso di Cetrin

Tsetrin: da cosa derivano queste pillole?

Le compresse sono prescritte per il sollievo dei sintomi nasali della rinite allergica (sia stagionale che cronica), nonché dei sintomi nasali associati alla congiuntivite..

Il farmaco è efficace per vari tipi di orticaria (incluso idiopatico), angioedema e dermatosi allergiche, che sono accompagnati da forte prurito (neurodermite, dermatite atopica).

Ciò che aiuta la medicina allo sciroppo?

Lo sciroppo è la forma di dosaggio preferita per i pazienti pediatrici. Come i tablet, è efficace in:

  • febbre da fieno;
  • rinite / congiuntivite allergica;
  • orticaria;
  • accompagnato da gravi malattie allergiche cutanee pruriginose;
  • L'edema di Quincke.

Un'ulteriore indicazione per l'uso di Cetrin in questa forma di dosaggio è l'asma bronchiale atopico..

Controindicazioni

Il farmaco non deve essere usato in pazienti con ipersensibilità nota alla cetirizina, idrossizina o componenti ausiliari dello sciroppo / compresse, nelle donne in gravidanza e nelle donne che allattano.

In pediatria, lo sciroppo è prescritto dall'età di due anni e le compresse dall'età di sei anni.

Le controindicazioni relative sono l'età avanzata e l'insufficienza renale cronica. Per i pazienti con insufficienza renale cronica e anziani, il dosaggio del farmaco viene selezionato individualmente in base allo stato funzionale dei reni..

Effetti collaterali

Cetrin raramente causa effetti collaterali. A volte i pazienti avvertono secchezza delle fauci e aumento della sonnolenza. Meno comuni sono sintomi come:

  • mal di testa;
  • disagio nello stomaco / intestino;
  • emicrania;
  • vertigini;
  • reazioni da ipersensibilità (eruzione cutanea, prurito, orticaria, edema di Quincke).

Istruzioni per l'uso di Cetrin: come prendere pillole e sciroppo?

Compresse Cetrin: istruzioni per l'uso

Le compresse sono destinate alla somministrazione orale. Dovrebbero essere lavati con un bicchiere d'acqua. Mangiare non influisce sulla farmacocinetica del farmaco.

Gli adulti (a condizione che non abbiano una funzionalità renale compromessa) devono bere una compressa da 10 mg al giorno: alla volta o dividendo la dose in due dosi.

Se la funzionalità renale è ridotta, la dose viene selezionata individualmente.

Con danno renale, in cui l'indicatore Clcr è compreso tra 30 e 49 ml / min, la dose giornaliera è metà della compressa (5 mg). Se il GFR è ridotto in modo tale che Clcr non superi i 30 ml / min, la dose indicata (5 mg) deve essere assunta a giorni alterni..

Istruzioni sciroppo

Lo sciroppo viene applicato all'interno, il tempo della sua assunzione non dipende dal momento del pasto.

La dose giornaliera per un adulto è di 10 mg (corrispondente a 10 ml di sciroppo). A seconda della gravità dei sintomi, il trattamento può essere iniziato con una dose di 5 mg / die. La dose più alta - 20 mg / giorno.

Gli anziani, così come i pazienti con compromissione della funzionalità epatica, in condizioni renali normali, non sono richiesti aggiustamenti della dose.

In caso di danno renale, il regime posologico deve essere rivisto.

Con una moderata riduzione del GFR, quando Clcr è compreso tra 30 e 49 ml / min, al paziente vengono somministrati 5 ml di sciroppo al giorno, se il Clcr non supera i 30 ml / min, questa dose viene assunta a giorni alterni. In caso di danno renale con insufficienza renale cronica terminale, in cui Clcr non supera i 10 ml / min, l'uso del farmaco è controindicato.

Istruzioni per bambini

Le compresse di Cetrin per i bambini di età superiore ai sei anni devono assumere 2 r / giorno a 5 mg o 1 r / giorno a 10 mg (rispettivamente 0,5 o 1 compressa per ricevimento).

La dose raccomandata di sciroppo per i bambini di età inferiore a 6 anni è di 2,5 mg 1 r / giorno. Se ci sono indicazioni (oltre a tenere conto del peso corporeo del bambino, della gravità dei sintomi e dell'efficacia del trattamento), può essere raddoppiato. In questo caso, il farmaco viene assunto ogni 12 ore a 2,5 ml per dose.

Ai bambini di età superiore ai 6 anni devono essere somministrati 10 ml di sciroppo 1 r. / Giorno. Il medico può raccomandare di iniziare il trattamento con metà della dose..

Il dosaggio di cetrina per i bambini con funzionalità renale compromessa viene selezionato individualmente, a seconda del peso corporeo e del valore di Clcr.

Quanto tempo posso prendere Cetrin??

Quanti giorni prendere in un caso particolare è determinato dal medico curante. La durata del corso dipende dalla natura e dalla gravità del decorso della malattia..

Overdose

Un sovradosaggio è principalmente associato all'effetto della cetirizina sul sistema nervoso o ad effetti che possono indicare un effetto colinolitico..

L'assunzione di Cetrin in una dose cinque volte la dose giornaliera raccomandata provoca:

  • aumento della secchezza delle fauci;
  • fatica;
  • diarrea
  • confusione di coscienza;
  • mal di testa;
  • vertigini;
  • midriasi;
  • malessere;
  • sedazione;
  • ansia;
  • tachicardia;
  • prurito
  • sonnolenza;
  • ritenzione urinaria.

L'antidoto specifico della cetirizina non è noto. Il trattamento per il sovradosaggio ha lo scopo di supportare il paziente e fermare i sintomi indesiderati.

Nella fase iniziale di un sovradosaggio, è consigliabile effettuare un lavaggio gastrico e indurre il vomito. Al paziente vengono prescritti lassativi ed enterosorbenti. La dialisi è inefficace. Nei casi più gravi, è necessario monitorare il sistema respiratorio e cardiovascolare del paziente.

Interazione

Uno studio sull'interazione con Antipirina, Azitromicina, Pseudoefedrina, Eritromicina, Ketoconazolo non ha confermato l'effetto di questi farmaci sul profilo farmacocinetico di Cetirizina.

L'uso concomitante con teofillina in una dose superiore a 400 mg aiuta a ridurre la clearance plasmatica totale di cetirizina. Questo a sua volta può causare cumulo e sovradosaggio di quest'ultimo. La cetirizina non influenza i parametri farmacocinetici della teofillina.

L'uso in combinazione con sedativi e / o alcool porta a una compromissione della concentrazione.

Condizioni di vendita

Condizioni di archiviazione

Tenere lontano dalla portata dei bambini a una temperatura non superiore a 25 ° C..

Data di scadenza

istruzioni speciali

Evitare l'uso concomitante con agenti depressivi del sistema nervoso centrale e / o alcool.

A causa del rischio di convulsioni, si raccomanda l'uso di Cetrin con cautela nei pazienti con epilessia..

L'assunzione del farmaco a dosi terapeutiche non influisce in modo significativo sulla velocità di reazione, ma i conducenti e le persone che lavorano con meccanismi potenzialmente pericolosi devono ricordare che la sonnolenza può aumentare in alcuni pazienti con l'uso di Cetrin.

Il superamento della dose raccomandata dal produttore può comportare una riduzione della velocità di reazione.

Inoltre

Per la maggior parte delle persone, il farmaco è noto per la sua pubblicità vivida e memorabile che mostra la gioia della vita senza allergie..

Con questo video, il team dell'agenzia creativa SmartFarma ha voluto trasmettere quella primavera, che è considerata la stagione più difficile per chi soffre di allergie, come qualsiasi altra stagione, può essere associata a musica, canzoni e balli e non a sintomi spiacevoli.

Pubblicità video su Cetrin:

Chi fa pubblicità su Cetrin?

La ragazza che nel video esegue la canzone "Non ho paura delle allergie" è una cantante, attrice, modella e presentatrice televisiva "Pearl".

Analoghi di Tsetrin

Sinonimi: Cetirizina, Allerza, Zirtek, Zetrinal, Zodak, Zincet, Letizen, Parlazin.

Analoghi con un meccanismo d'azione stretto: Gletset, Claritin, Xezal, Suprastinex, Tavegil, Loratadin, Erius, Ketotifen, Claridol, Clarotadin, Telfast, Eden.

Il prezzo degli analoghi di Tsetrin è di 56 rubli. Tale importo ti costerà acquistare un pacchetto con 10 compresse di Cetirizina.

Che è meglio - Tsetrin o Zodak?

Il componente principale della preparazione di Zodak è la cetirizina. Il medicinale è prodotto dalla società ceca Zentiva sotto forma di gocce da 10 mg / ml, sciroppo 5 mg / ml e compresse da 10 mg.

La pratica dell'applicazione e le sensazioni soggettive dei pazienti ci consentono di concludere che non esiste alcuna differenza fondamentale tra Zodak e Tsetrin. Tuttavia, se il prezzo gioca un ruolo decisivo nella scelta di un prodotto, è meglio scegliere quest'ultimo, poiché è molto più economico della sua controparte.

Che è meglio - Tsetrin o Tavegil?

Il farmaco Tavegil è prodotto dalla società austriaca Nycomed Austria GmbH. Come principio attivo, contiene clemastina, uno dei più comuni bloccanti di istamina della 1a generazione.

Ha un'elevata attività colinolitica, tuttavia penetra nel BBB in quantità minori rispetto ai precedenti bloccanti dell'istamina. A questo proposito, la sedazione nei pazienti con il suo uso si sviluppa raramente - in meno del 10% dei casi. In questo caso, la probabilità di un effetto sedativo aumenta con l'uso parenterale del farmaco

Tavegil è disponibile in compresse e in forma di iniezione. Quest'ultimo è usato per la prevenzione e il trattamento di reazioni pseudoallergiche e allergiche, nonché uno strumento aggiuntivo per angioedema e shock anafilattico.

TSmah clemastine - entro 2-4 ore, cetirizina - 1 ora. L'attività antistaminica della clemastina raggiunge un massimo in media dopo 6 ore, l'effetto dura fino a 12 ore (a volte durante il giorno). La cetirizina, d'altra parte, dura più di 24 ore..

Pertanto, i vantaggi di Tavegil sono la buona conoscenza e la lunga esperienza d'uso, nonché la disponibilità di una forma di iniezione e un basso costo del trattamento.

I vantaggi di Cetrin sono una maggiore affinità per i recettori dell'istamina di tipo H1, una maggiore durata d'azione, bassa passabilità attraverso il BBB, l'assenza di tachifilassi, l'assenza di inattivazione della sostanza attiva da parte del cibo.

La cetirizina non provoca dipendenza e sedativo e, inoltre, non viene praticamente metabolizzata nel corpo, mentre la clemastina viene biotrasformata quasi completamente (nella sua forma pura, una sostanza viene rilevata nelle urine a concentrazioni molto basse).

Che è meglio - Claritin o Tsetrin?

Claritin è un preparato della società belga Schering Plough Labo N.V. Viene prodotto sotto forma di sciroppo e compresse, la cui base è la sostanza Loratadine - un bloccatore di istamina di seconda generazione.

La loratadina non potenzia l'effetto dell'alcool, è privata di un effetto sedativo, non è cardiotossica, quasi non interagisce con altri farmaci.

In termini di efficacia, entrambi i farmaci sono comparabili, tuttavia, Cetrin aiuta meglio con le manifestazioni cutanee di allergie - una caratteristica della cetirizina è la sua capacità di penetrare bene nella pelle.

Che è meglio - Cetrin o Erius?

La base del farmaco Erius è la sostanza desloratadina - un metabolita attivo della loratadina, un bloccante H1 di terza generazione. Avendo tutti i vantaggi della loratadina, mostra la massima selettività per i recettori dell'istamina e molto raramente provoca lo sviluppo di reazioni indesiderate.

L'uso di Erius è preferibile nella terapia a lungo termine di malattie allergiche come l'orticaria cronica o la rinite perenne.

L'affinità della desloratadina con i recettori H1 è 50 volte maggiore di quella della cetirizina, quindi Erius - questo è stato dimostrato sia nella pratica medica che negli studi clinici - è un bloccante dell'istamina più forte del suo analogo.

Compatibilità con alcol

La cetirizina in dosi terapeutiche non potenzia l'effetto dell'etanolo (se la sua concentrazione non supera gli 800 mg / l), ma il produttore raccomanda di astenersi dal bere alcolici durante il trattamento con Cetrin.

Gravidanza

Controindicato in gravidanza. In caso di utilizzo durante l'allattamento, il bambino deve essere trasferito in miscele per l'alimentazione artificiale.

Recensioni su Cetrin

I pazienti lasciano per lo più buone recensioni su Cetrin in compresse e sciroppo. Nove persone su dieci raccomandano questo farmaco come allergia al farmaco molto lieve, efficace e non avversa.

Tuttavia, circa il 10% dei pazienti riferisce che il farmaco non ha prodotto l'effetto desiderato e / o ha causato sonnolenza..

Quanto costa lo sciroppo e qual è il costo delle compresse di cetrin?

Il prezzo delle compresse in Ucraina è compreso tra 55 e 100 UAH (a seconda del numero di compresse nella confezione). Pertanto, l'imballaggio numero 20 a Kharkov o in Dnepropetrovsk può essere acquistato in media per 64 UAH e il costo medio dell'imballaggio numero 30 è 92 UAH.

Il prezzo dello sciroppo in Ucraina è di 36-38 UAH (flacone da 60 ml).

Il prezzo delle compresse di cetrin a San Pietroburgo e a Mosca è di 156-270 rubli. Il prezzo medio di Cetrin allo sciroppo 125 rubli.