Aleron Neo 5 mg Istruzione

Analisi

per cure mediche

Warehouse lіkarskogo zasobu:

cisti dyucha: levocetirizina;

1 compressa con levocetirizina digidro cloruro 5 mg;

parole aggiuntive: lattosio monoidrato, cellulosa microcristallina, magnesio stearato;

involucro: Opary ® bianco (ipromellosa, polietilenglicole (PEG 4000), biossido di titanio).

Forma Likarska. Compresse, shell vkritі plіvkovoj.

Compresse ovali, biconvesse, all'interno della conchiglia bianca del colore bianco o addirittura bianco, con il codice "L9CZ" da un lato e "5" - dall'alto.

Nome in mіstsenozhenzhennaya virobnik. Rottendorf Pharma GmbH, Nimechchina.

Vidovidny per la composizione a realizatsii: Sinton Іspanіya S. El., Іspanіya Kastelo 1 Poligono Las Salinas 08830 Sant Boі de Lobregat.

Richiedente Gruppo Aktavis AT, Islanda.

Reyk’yavіkurvegur 76-78, 220 Hafnarfjordur, Islanda.

Gruppo farmacoterapico Antistaminici per stasi sistemica. Pohіdnі pіperazinu. Codice PBX R06A E09.

La levocetirizina è l'isomero ottico lobo-ottico della cetirizina, il metabolita attivo dell'idrossizina e l'antagonista selettivo della H periferica1-recettore. Aleron Neo in dosi doppiamente ridotte divise dalla cetirizina racemica per un round di alta selettività, approvazione del suono migliore e banale con H1-recettore. Il farmaco penetra bene nello shkiru e ne accumula un senso nelle concentrazioni terapeutiche.

Aleron Neo vibro block є periferico H1-recettori, non vplyvayuyuchi quando si è su Internet, vicino alla struttura del recettore (M-holіnerchnichnі, Hcinque-adrenoreceptor). Crema antistaminica, riparazione Aleron Neo antiallergica e antinfiammatoria: membrane stabili di membrane pericolose; eosinofilia di adesione e chemiotassi; Espressione delle molecole di adesione, la piastrina bassa è un fattore attivo, l'IgE è più visibile, l'istamina, la prostaglandina D2 e ​​la leucemia, 4. La lettiera è molto chiara, ma è ancora molto chiara. con malattie allergiche croniche.

La levocetirizina è una reazione allergica in caso di fuoriuscita di freddo, broncocostrizione inferiore nell'asma bronchiale. Aleron Neo non guida il sistema nervoso centrale e non ripara la cardiotossicità.

La levocetirizina viene rapidamente assorbita dopo somministrazione orale. Zv’yazuvannya con plasma di plasma per diventare il 90%, il volume di distribuzione - 0.41 l / kg. Oskіlki Aleron Neo є un metabolita attivo, non è necessario il metabolismo primario nel fegato. Il passaggio del metabolismo secondario della levocetirizina nell'uomo è inferiore al 14% della dose. La concentrazione massima nel plasma è raggiunta da un tratto di 48 hvilin. La biodisponibilità del farmaco diventa 97,03%.

Prima del metabolismo, il sistema del citocromo P non guarisce 450. I principali metodi di metabolismo sono l'ossidazione, l'adozione di glucosio, taurina e glutatione, con l'approvazione dell'acido mercaptico, che può essere visto oltre il segno (85,4%).

Il periodo di riempimento del video con Aleron Neo con il plasma diventa di circa 7 anni, mentre l'attività del farmaco nei tessuti viene preservata per 32 anni. È spiegato dal semplice suono dei recettori.

Indicazione per congestione.

- La luvuvannya sintomatica si manifesta in modo sincero, incluso il numero di tylіchnykh alerito in rito;

- Kropiv’yanka cronicamente e idiopatica;

Sensibilità alla levocetirizina, della piperazina più recente, nonché dei restanti componenti del farmaco; forma di rimostranza del deficit cronico di nirkovo (svuotamento della creatura

alettone

Le compresse di Aleron (Aleron neo) sono un antistaminico efficace degli ultimi sviluppi.

Il farmaco è prescritto per il trattamento sistemico di tutte le forme di allergie. Ha un effetto antinfiammatorio, antiessudativo e antiprurito, mentre interrompe la produzione di istamina in un paziente. Un farmaco innovativo ha una formula chimica speciale che colpisce solo i sintomi delle allergie, senza inibire il corpo nel suo insieme. Il principio attivo del farmaco è la levocetrizina, che è un derivato dell'idrossina.

Un'istruzione dettagliata per un antistaminico significa che il farmaco usato per le allergie non influisce sulle terminazioni nervose e non è in grado di causare l'inibizione delle reazioni nervose e la perdita di attenzione. Recensioni di pazienti che utilizzano questo strumento indicano che Aleron non provoca sonnolenza, non influisce negativamente sugli organi interni, inclusi fegato e cuore.

Forma e composizione del rilascio

Aleron è prodotto in compresse rivestite (in blister da 10 pezzi, in confezione di cartone da 1 o 3 blister).

Il principio attivo del farmaco è la levocetirizina (R-enantiomero della cetirizina, un derivato attivo dell'idrossizina).

1 compressa rivestita contiene: levocetirizina dicloridrato - 5 mg, eccipienti, incluso lattosio monoidrato.

effetto farmacologico

Agente antiallergico, che appartiene al gruppo di antistaminici di 3a generazione. Il principio attivo di Aleron, levocetirizina, l'enantiomero R della cetirizina. Questa sostanza è un derivato attivo dell'idrossizina. Il medicinale fornisce effetti antipruriginosi, antiallergici, antisuditivi e antinfiammatori sul corpo. Si nota anche un pronunciato effetto antistaminico. La levocetirizina blocca i recettori periferici dell'istamina H1 e non consente il rilascio di istamina a causa della stabilizzazione delle membrane dei mastociti. Si nota un'alta selettività della levocetirizina in relazione ai recettori dell'istamina H1, un pronunciato effetto bloccante in relazione a loro.

Il farmaco non ha effetti sulla serotonina e sui recettori colinergici M. Per ottenere effetti clinici, metà della quantità di levocetirizina rispetto alla cetirizina è sufficiente a causa del fatto che la levocetirizina costituisce una connessione più pronunciata con i recettori. Sotto l'influenza del farmaco, la produzione di chemochine e citochine pro-infiammatorie diminuisce, la chemiotassi e l'adesione degli eosinofili, l'espressione delle molecole di adesione sono inibite. Sotto l'influenza della levocetirizina, la secrezione IgE-dipendente di istamina, prostaglandina D2 e ​​leucotriene C4 diminuisce. Il medicinale ha anche un effetto deprimente sul fattore di attivazione dei trombociti cutanei..

Di conseguenza, le compresse di Aleron possono alleviare significativamente la gravità di varie reazioni allergiche (inclusa la rinite allergica). Le persone che soffrono di allergie stagionali possono usare questo medicinale come mezzo per prevenire manifestazioni allergiche. Lo strumento è efficace per manifestazioni di orticaria fredda, con asma bronchiale. Allo stesso tempo, la levocetirizina non inibisce il sistema nervoso centrale, non influenza tossicamente il cuore.

farmacocinetica

Dopo somministrazione orale, la levocetirizina è ben assorbita dal tratto gastrointestinale. Mangiare quasi non influisce sul grado di assorbimento del farmaco, ma riduce leggermente la sua velocità.

La levocetirizina è caratterizzata da elevata biodisponibilità - fino al 100% e legame con le proteine ​​plasmatiche - fino al 90%. La concentrazione plasmatica massima raggiunge 0,9-1 ore dopo l'assunzione di Aleron. Penetra nel latte materno.

Il sistema del citocromo P450 non partecipa al metabolismo della levocetirizina. Una parte insignificante del farmaco viene metabolizzata nel fegato dalla O-dealchilazione per formare un metabolita inattivo..

L'escrezione viene effettuata principalmente dai reni (fino all'86% della dose assunta di Aleron) e solo una piccola parte viene escreta attraverso l'intestino (circa il 13%). L'emivita è di 7-10 ore, il farmaco viene completamente eliminato dall'organismo entro 96 ore Nei pazienti con funzionalità renale compromessa (clearance della creatinina

Quando ho iniziato a prendere aleron per manifestazioni allergiche (ne ho di stagionali, scorre dal mio naso, starnutisce costantemente, i miei occhi lacrimano), una compressa al giorno, l'allergia ha iniziato a scomparire, ma poi ho iniziato a rendermi conto che bevo molta acqua, mi asciuga costantemente, in bocca il deserto di zucchero, inoltre, ha iniziato a dormire male di notte. Non so se ciò sia dovuto a pillole o qualcos'altro, ma quando ho smesso di prenderli, tutto è tornato al suo stato precedente in una settimana. Pertanto, non li prenderò più, ho effetti collaterali da queste pillole

Alettone neo istruzioni per l'uso

ISTRUZIONI
sull'uso dei fondi

Alettone neo

Modulo per il rilascio

pillole

È un medicinale antiallergico. Contiene l'enantiomero R attivo della cetirizina, che appartiene al gruppo degli antagonisti dell'istamina. Il suo effetto è dovuto alla capacità di bloccare i recettori dell'istamina (h1). Colpisce la fase dipendente dall'istamina dello sviluppo di allergie, riducendo la permeabilità vascolare, la migrazione degli eosinofili, limitando il rilascio di altri mediatori infiammatori. Il medicinale impedisce lo sviluppo o facilita il decorso delle allergie, alleviando prurito, gonfiore, arrossamento e altre manifestazioni..

indicazioni

Aleron Neo è prescritto per il trattamento sintomatico (eliminazione delle manifestazioni):

- rinite allergica per tutto l'anno (persistente), accompagnata da congestione nasale, starnuti, rinorrea (secrezione acquosa), lacrimazione, arrossamento congiuntivale;

- rinite allergica stagionale (intermittente) (febbre da fieno, febbre da fieno);

- HIC (orticaria cronica idiopatica);

- dermatosi allergica, accompagnata da prurito, eruzioni cutanee.

Controindicazioni

Non usare Aleron Neo:

- con intolleranza alla levocetirizina, qualsiasi altro componente del farmaco (vedere l'elenco nel foglio illustrativo);

- con intolleranza ai derivati ​​della piperazina;

- nella malattia renale cronica allo stadio IV (terminale).

Gravidanza e allattamento

Aleron Neo non è prescritto per le donne in gravidanza o in allattamento (la cetirizina passa nel latte).

Composizione

Principio attivo: levocetirizina;

1 compressa contiene 5 mg di levocetirizina dicloridrato;

eccipienti: lattosio, cellulosa microcristallina, magnesio stearato;

calotta: Opadry ® bianco - ipromellosa, titanio diossido (E 171), polietilenglicole (PEG 400).

Dosaggio e amministrazione

Le compresse vengono somministrate per via orale (ingerite). Le pillole sono indipendenti dal cibo.

Dosaggio standard: agli adulti, ai bambini di età superiore ai 6 anni vengono prescritti 5 mg (una compressa) x1 volte al giorno

La dose massima che può essere assunta al giorno è di 10 mg (2 compresse).

La durata dell'uso dipende dalle indicazioni. Il trattamento viene interrotto quando i sintomi scompaiono.

Nel caso di un corso costante, durante il periodo di contatto con allergeni, può essere prescritta una terapia continua. Nelle forme croniche della malattia, la durata del trattamento può arrivare fino a 1 anno..

Effetti collaterali

Possibile mal di testa, sonnolenza, affaticamento, debolezza, palpitazioni, compromissione della vista; ipersensibilità, tra cui anafilassi, angioedema, prurito, eruzione cutanea, orticaria, respiro corto, secchezza delle fauci, nausea, aumento di peso, dolore addominale, alterazioni dei test di funzionalità epatica.

Interazione con altri farmaci

Gli studi sulla levocetirizina non hanno rivelato alcuna interazione con l'uso simultaneo di pseudoefedrina, tagamet, ketoconazolo, eritromicina, azitromicina, glipizide e diazepam. È stata osservata una leggera riduzione della clearance della creatinina (16%) con la somministrazione ripetuta di teofillina (400 mg una volta al giorno). Se utilizzato in dosi terapeutiche, non vi è evidenza di aumento degli effetti sedativi. Tuttavia, è consigliabile astenersi dall'uso di sedativi durante la terapia. La levocetirizina non potenzia gli effetti dell'alcol.

Overdose

I sintomi da sovradosaggio possono includere sonnolenza negli adulti e sovraeccitazione, seguita da sonnolenza nei bambini. Non esiste un antidoto specifico per la levocetirizina. In caso di sovradosaggio, si raccomanda la terapia sintomatica e di supporto, lavanda gastrica. L'emodialisi è inefficace.

Condizioni di archiviazione

Conservare nella confezione originale a una temperatura non superiore a 25 º C. Tenere fuori dalla portata dei bambini.

Aleron neo - istruzioni per l'uso, analoghi, composizione, indicazioni

A proposito del farmaco:

Antistaminico per uso sistemico.

Indicazioni e dosaggio:

Congiuntivite allergica stagionale e perenne, rinite allergica stagionale e persistente, eczema, orticaria idiopatica cronica, dermatite allergica, prurito cutaneo, dermatite da contatto, dermatite atopica, nel complesso trattamento delle dermatosi pruritiche (eczema cronico, allergia allergica da contatto allergica), allergie, allergie ai farmaci e altri allergeni (polline, peli di animali, polvere).

Nel complesso trattamento dell'asma bronchiale allergico infettivo.

Edema angioneurotico In terapia complessa con farmaci che hanno un alto rischio di allergia (antibiotici, vaccini, sieri).

Il farmaco è usato per il trattamento di adulti e bambini di età superiore ai 6 anni. Il farmaco viene assunto per via orale con una quantità sufficiente di acqua. Le dosi del farmaco e la durata del corso del trattamento sono determinate dal medico curante individualmente per ciascun paziente.

Di solito prescritto 1 compressa del farmaco 1 volta al giorno.

Per gli adulti, la dose massima del farmaco è di 10 mg (2 compresse) al giorno.

La durata del corso del trattamento dipende dalla natura della malattia, di solito con contatto a breve termine con un allergene, si consiglia di assumere il farmaco entro 7 giorni, con febbre da fieno da 3 a 6 settimane. Se necessario, il corso del trattamento può essere prolungato fino a 6 mesi.

I pazienti che soffrono di insufficienza renale richiedono un aggiustamento della dose. Pertanto, con una clearance della creatinina inferiore a 50 ml / min, si raccomanda di prescrivere 1 compressa del farmaco una volta ogni 48 ore, con una clearance della creatinina inferiore a 30 ml / min - 1 compressa del farmaco ogni 72 ore. Si sconsiglia ai pazienti con funzionalità renale compromessa e clearance della creatinina inferiore a 10 ml / min di prescrivere Aleron.

Quando si prescrive il farmaco a pazienti con funzionalità epatica compromessa, non è necessario un aggiustamento della dose.

Overdose:

Durante l'assunzione di dosi eccessive del farmaco nei pazienti, è stato notato lo sviluppo di sonnolenza o sovraeccitazione, che è sostituito da sonnolenza.

Non esiste un antidoto specifico. In caso di sovradosaggio, sono indicati lavanda gastrica, somministrazione di enterosorbente e terapia sintomatica.

L'emodialisi e la dialisi peritoneale sono inefficaci.

Effetti collaterali:

Il farmaco è generalmente ben tollerato dai pazienti, tuttavia, in casi isolati, tali effetti collaterali sono stati notati con l'uso di levocetirizina:

Dal sistema nervoso centrale: vertigini, mal di testa, affaticamento, insonnia, sonnolenza

Dal sistema digestivo: nausea, vomito, secchezza delle fauci, aumento dell'appetito, dolore nella regione epigastrica, cambiamenti nei test di funzionalità epatica

Altro: tachicardia, disturbi visivi, sangue dal naso

Nei pazienti con ipersensibilità alla levocetirizina, l'uso del farmaco ha mostrato lo sviluppo di prurito, eruzione cutanea, orticaria, anafilassi, edema di Quincke e respiro corto.

Controindicazioni:

Maggiore sensibilità individuale ai componenti del farmaco e derivati ​​della piperazina

Grave insufficienza renale (clearance della creatinina inferiore a 10 ml / min);

Intolleranza al galattosio, deterioramento del glucosio e assorbimento del galattosio

Età da bambini fino a 6 anni (per questa forma di dosaggio)

Il farmaco viene prescritto con cautela durante la gravidanza e l'allattamento.

Interazione con altre medicine e alcool:

Nessuna interazione è stata trovata con l'uso simultaneo di levocetirizina e farmaci il cui metabolismo è associato al sistema del citocromo P450 (ketoconazolo, eritromicina, azitromicina, diazepam), tuttavia, la teofillina con uso multiplo può ridurre leggermente la clearance della levocetirizina.

La somministrazione simultanea del farmaco Aleron con sedativi non è raccomandata..

Con l'uso simultaneo di levocetirizina non migliora l'azione dell'etanolo.

Composizione e proprietà:

Principio attivo: levocetirizina;

1 compressa contiene 5 mg di levocetirizina dicloridrato;

eccipienti: lattosio, cellulosa microcristallina, magnesio stearato;

calotta: Opadry ® bianco - ipromellosa, titanio diossido (E 171), polietilenglicole (PEG 400).

Aleron contiene il principio attivo levocetirizina, l'enantiomero R della cetirizina, che è un derivato attivo dell'idrossizina. Aleron ha effetti antiallergici, antipruriginosi, antinfiammatori e antiessudativi. Inoltre, il farmaco ha un pronunciato effetto antistaminico. Il meccanismo d'azione del farmaco è associato alla sua capacità di bloccare i recettori periferici dell'istamina H1 e di inibire il rilascio di istamina a causa della stabilizzazione delle membrane dei mastociti. La levocetirizina ha un'alta selettività per i recettori dell'istamina H1, con un marcato effetto bloccante su di essi, il farmaco non influenza i recettori M-colinergici e serotoninici, così come i recettori adrenergici (che sono vicini nella struttura ai recettori dell'istamina H1). Va notato che per ottenere l'effetto terapeutico della levocetirizina, è necessario utilizzare la metà della cetirizina, ciò è dovuto al fatto che la levocetirizina è in grado di formare una connessione più stabile con i recettori. Quando si utilizza il farmaco, si verifica anche una riduzione del rilascio di citochine e chemochine pro-infiammatorie, l'inibizione della chemiotassi e dell'adesione degli eosinofili e l'espressione delle molecole di adesione. La levocetirizina aiuta anche a ridurre la secrezione IgE-dipendente di istamina, leucotriene C4 e prostaglandina D2, inoltre il farmaco inibisce il fattore di attivazione cutanea dei trombociti. A causa di tali cambiamenti nel corpo, la levocetirizina aiuta ad alleviare il decorso di varie reazioni allergiche (inclusa la rinite allergica) e con le allergie stagionali può essere utilizzata come misura preventiva per prevenire lo sviluppo di reazioni allergiche. È stata anche osservata l'efficacia del farmaco nell'orticaria fredda e negli attacchi di asma bronchiale. A differenza dei farmaci antiallergici delle generazioni precedenti, la levocetirizina non ha un effetto deprimente sul sistema nervoso centrale. La levocetirizina non ha effetti tossici sul cuore..

Compresse rivestite con film.

Conservare in luogo asciutto e buio a t≤ 25 ° С.

Istruzioni per l'uso degli alettoni

Per eliminare le manifestazioni di diversi tipi di reazioni allergiche, gli allergologi spesso prescrivono il farmaco Aleron.

Questo medicinale appartiene agli antistaminici di terza generazione e pertanto presenta un gruppo insignificante di effetti collaterali e controindicazioni.

Sostanza attiva

Il principale componente terapeutico del farmaco Aleron è la levocetirizina, che è l'enantiomero R della cetirizina.

La levocetirizina è un bloccante dei recettori dell'istamina e per questo ha attività antiallergica.

Modulo per il rilascio

Aleron è disponibile sotto forma di compresse rivestite. Ogni compressa contiene 5 mg del principale principio attivo. Il pacchetto può contenere 10 o 30 compresse.

effetto farmacologico

  • Anti allergico;
  • Antinfiammatorio;
  • antiessudativa;
  • prurito;
  • Effetto antistaminico pronunciato sul corpo.

Il meccanismo di azione antiallergica di Aleron è associato alla capacità della levocetirizina di bloccare i recettori periferici dell'istamina H1.

Il farmaco stabilizza anche le membrane dei mastociti e quindi inibisce il rilascio di istamina..

Agendo sui recettori dell'istamina H1, la levocetirizina allo stesso tempo non influenza la serotonina,

Recettori colinergici M e recettori adrenergici.

Per ottenere l'effetto terapeutico desiderato nel trattamento delle allergie, la levocetirizina richiede quasi la metà rispetto alla cetirizina ampiamente utilizzata.

Ciò è dovuto al fatto che la levocetirizina costituisce una connessione più stabile con i recettori dell'istamina..

Dopo aver applicato Aileron, si osservano anche i seguenti effetti:

  • Il rilascio di chemiochine e citochine pro-infiammatorie è ridotto;
  • L'attività eosinofila è soppressa;
  • La secrezione IgE-dipendente di istamina e leucotriene diminuisce;
  • Il fattore cutaneo che attiva le piastrine è inibito.

Tali cambiamenti dopo l'assunzione di Aleron portano a un flusso più facile di vari tipi di reazioni allergiche, inclusa l'eliminazione rapida dei sintomi della rinite allergica.

Con i tipi di allergie stagionali, Aleron può essere usato come profilattico, nel qual caso il medicinale previene lo sviluppo di intolleranza.

Esiste una buona efficacia del farmaco nell'alleviare gli attacchi di asma bronchiale e le allergie da freddo.

Aleron come un farmaco antistaminico di terza generazione è privato di un effetto deprimente sul sistema nervoso centrale e di un effetto cardiotossico.

Se usati per via orale, i componenti del farmaco sono ben assorbiti dal tratto digestivo, l'assunzione di cibo non influisce sull'assorbimento della levocetirizina, tuttavia, può leggermente prolungare il tempo di completo assorbimento del farmaco.

Con la somministrazione orale, la biodisponibilità di Aileron raggiunge il 100%. Nel plasma, la concentrazione massima viene determinata un'ora dopo la somministrazione.

I componenti del farmaco passano nel latte materno. Una piccola percentuale di levocetirizina viene convertita nel fegato in un metabolita inattivo.

L'emivita del farmaco varia da 7 a 10 ore, completamente la levocetirizina lascia il corpo in 4 giorni.

La selezione dei componenti di Aileron avviene principalmente attraverso i reni.

Indicazioni per l'uso

Aleron è prescritto come agente terapeutico e profilattico per le allergie acute e croniche.

Il farmaco è prescritto per:

  • Rinite allergica e congiuntivite. Aleron è adatto per il trattamento di allergie stagionali e per tutto l'anno;
  • Febbre da fieno (attacchi di starnuti);
  • Orticaria. Alettone è stato anche usato con successo per il trattamento di pazienti con orticaria cronica idiopatica;
  • Edema di Quincke;
  • Dermatosi allergiche con forte prurito, eruzioni cutanee, bruciore. Aleron può essere usato per eliminare i sintomi di allergia dalla pelle e dalle mucose.

Modalità di applicazione

Aileron è prescritto per i pazienti adulti, nel trattamento dei bambini viene utilizzato, a partire da sei anni.

Aleron è assunto per via orale, cioè per via orale, il medicinale deve essere lavato con una quantità sufficiente di acqua pulita.

La durata dell'intero trattamento e dosaggio sono determinati dal medico per ciascun paziente con reazioni allergiche individualmente.

Il dosaggio abituale è di una compressa, da assumere una volta al giorno. Nelle allergie gravi per i pazienti adulti, la dose può essere aumentata a due compresse..

Dopo un breve contatto con l'allergene, il tempo totale di trattamento raggiunge i 7 giorni.

Nei pazienti con febbre stagionale, il farmaco viene prescritto per il trattamento per 3-6 settimane. Se necessario, la durata della terapia è regolata a 6 mesi.

Nei pazienti con grave insufficienza renale, la dose del farmaco deve essere aggiustata.

Aleron in questi casi può essere utilizzato in un dosaggio di una compressa in 2-3 giorni, ma tale trattamento deve essere selezionato da un medico.

In caso di compromissione della funzionalità epatica, non è necessario un aggiustamento della dose.

Effetti collaterali

Aleron è generalmente molto ben tollerato dai pazienti. Ma in alcuni casi, potrebbero esserci violazioni dal lavoro degli organi interni.

Gli effetti collaterali di solito si verificano:

  • Sensazione di palpitazioni
  • Fatica, debolezza, sonnolenza, mal di testa, ansia, aggressività e crampi;
  • Epatite.
  • Deficit visivo;
  • Reazioni anafilattiche, edema, eruzione cutanea, prurito.
  • Secchezza delle fauci, nausea, dolore in diverse parti dell'addome, con uso prolungato di aumento di peso.

Controindicazioni

Aleron non è prescritto:

  • Se viene rilevata un'intolleranza individuale a uno dei componenti del farmaco;
  • Pazienti con grave insufficienza renale;
  • Pazienti con intolleranza al galattosio, malassorbimento di galattosio e glucosio;
  • Bambini sotto i 6 anni.

È necessario un aggiustamento della dose per i pazienti anziani e con insufficienza renale cronica.

Durante il trattamento, è necessario escludere l'uso di alcol e si deve astenersi dalla guida e dal lavoro che richiede la massima concentrazione.

Gravidanza

Con cautela, Aleron è usato nel trattamento di donne in gravidanza e durante l'allattamento..

Non sono stati effettuati test di sicurezza del farmaco durante il periodo di gestazione, pertanto il medicinale deve essere prescritto da un medico, tenendo conto del rischio di esposizione allo sviluppo del feto.

La levocetrizina viene escreta nel latte materno, quindi è necessario rifiutare temporaneamente di nutrire il bambino per il periodo di utilizzo di Alileron.

Overdose

Un sovradosaggio di Aleron si manifesta con segni di intossicazione. Nei pazienti adulti, questo è espresso da grave sonnolenza, nei bambini all'inizio c'è eccitazione e irritabilità, che vengono poi sostituite dalla letargia.

Se vengono rilevate dosi eccessive del farmaco, il trattamento viene prescritto con lavanda gastrica.

Dopo il lavaggio, è necessario assumere enterosorbente in un dosaggio correlato all'età, il resto del trattamento dipende dai sintomi in via di sviluppo. Non esiste un antidoto specifico.

Condizioni di archiviazione

Il medicinale deve essere conservato lontano dalla luce solare, in un luogo asciutto, la temperatura durante la conservazione non deve essere superiore a 25 gradi.

Composizione

Una compressa di Aleron contiene 5 mg di levocetiririzina, poiché vengono utilizzate sostanze ausiliarie nella fabbricazione del medicinale: lattosio monoidrato, magnesio stearato, cellulosa microcristallina.

fabbricante

Empior Pharmaceuticals Ltd., India.

La differenza tra i farmaci Aleron e Aleron Neo

Il farmaco Aleron Neo è considerato un analogo di Aleron, include anche il principale principio attivo in una quantità di 5 mg.

Ma le istruzioni per il farmaco indicano il suo uso solo nel trattamento della rinite allergica e dell'orticaria idiopatica.

Simple Aleron può anche essere usato per trattare dermatosi allergiche, l'edema di Quincke.

Recensioni di compresse Aleron

“Aleron si è imbattuto in un trattamento con un farmaco quasi per caso. Sono allergico e in visita ho avuto una reazione al mantello del gatto. Prurito al naso, starnuti, lacrimazione - tutto ciò mi ha praticamente costretto a lasciare gli ospiti, ma prima di lasciare il mio amico mi ha dato una pillola di Aleron. Dopo circa 40 minuti, le mie condizioni si sono completamente normalizzate, come se non ci fosse nulla. Ho deciso di acquistare un pacchetto di pillole, perché non si sa dove l'attacco mi colpirà di nuovo ".

“Mia figlia ha costantemente un naso che cola all'inizio della primavera, molte piante sono allergene per lei.

Sono stati provati tutti i tipi di farmaci per le allergie e abbiamo finito per stare ad Aleron.

Se inizi a berlo in anticipo, puoi sopravvivere alla stagione di fioritura delle piante praticamente senza sintomi pronunciati di allergie ".

“Dopo aver usato antibiotici per tre giorni da un freddo, rosa e abbastanza grandi vesciche sono apparse sul mio corpo. Il medico disse che era l'orticaria, cancellò l'antibiotico e prescrisse Aleron.

Le eruzioni cutanee sono diminuite di colore e dimensioni solo poche ore dopo l'assunzione della pillola. Dopo due giorni di trattamento, la mia pelle è completamente pulita. ".

Analoghi

Gli analoghi più famosi di Aileron includono:

Ma devi ricordare che prima di assumere analoghi del farmaco Aleron, devi consultare un allergologo con il tuo medico.

Aleron Neo istruzioni e descrizione

ALERON NEO
La composizione del farmaco:
principio attivo: levocetirizina;
1 compressa contiene 5 mg di levocetirizina diidro cloruro
eccipienti: lattosio, cellulosa microcristallina, magnesio stearato
calotta: Opary® bianco (ipromellosa, polietilenglicole (PEG 4000), biossido di titanio).
Forma di dosaggio. Compresse rivestite con film.
Compresse ovali biconvesse rivestite con una pellicola di membrana di colore bianco o quasi bianco, con una stampa di "L9CZ" su un lato e "5" sull'altro.
Gruppo farmacologico Antistaminici per uso sistemico. Derivati ​​della piperazina. Codice PBX R06A E09.
La levocetirizina è un isomero ottico levorotatorio della cetirizina, un metabolita attivo dell'idrossizina, un antagonista selettivo e potente dei recettori H1 periferici. Aleron Neo agisce a metà della dose rispetto alla cetirizina racemica grazie alla sua elevata selettività, la formazione di un legame più stabile e duraturo con il recettore H1. Il farmaco penetra bene nella pelle e si accumula in esso a concentrazioni terapeutiche..
Aleron Neo blocca selettivamente i recettori H1 periferici, senza influire sugli altri, simili nella struttura, recettori (recettori colinergici M, adrenergici H5). Oltre all'antistaminico, Aleron Neo ha un effetto allergico e antinfiammatorio: stabilizza le membrane dei mastociti, sopprime la secrezione di citochine e chemochine infiammatorie; adesione e chemiotassi degli eosinofili, espressione delle molecole di adesione, trombosi cutanea inibisce il fattore attivante, la secrezione IgE-dipendente di istamina, prostaglandina D2 e ​​leucotriene C 4 A causa di ciò, Aleron Neo previene lo sviluppo e allevia in modo significativo tutte le manifestazioni allergiche, inclusi congestione e congestione nasale malattie allergiche acute e croniche.
La levocetirizina inibisce le reazioni allergiche nell'orticaria fredda, riduce la broncocostrizione nell'asma bronchiale. Aleron Neo non inibisce il sistema nervoso centrale e non ha un effetto cardiotossico.
farmacocinetica.
La levocetirizina viene rapidamente assorbita dopo somministrazione orale. Il legame con le proteine ​​plasmatiche è del 90%, il volume di distribuzione è di 0,41 l / kg. Poiché Aleron è un metabolita neoattivo, non è soggetto al metabolismo primario nel fegato. Il grado di metabolismo secondario della levocetirizina nell'uomo è inferiore al 14% della dose. La concentrazione plasmatica massima viene raggiunta entro 48 minuti. La biodisponibilità è del 97,03%.
Il sistema del citocromo P 450 NON è coinvolto nel metabolismo.Le principali vie metaboliche sono l'ossidazione, il glucosio, la taurina e l'aggiunta di glutatione con la formazione di acido mercaptico, escreto principalmente nelle urine (85,4%).
Scarico.
L'emivita di Aleron Neo dal plasma è di circa 7:00, mentre l'attività del farmaco nei tessuti rimane per 32 ore, il che è spiegato da una connessione stabile con i recettori.
indicazioni.
- Trattamento sintomatico della rinite allergica, inclusa la rinite allergica tutto l'anno;
- Orticaria idiopatica cronica
Controindicazioni.
Ipersensibilità alla levocetirizina, altri derivati ​​della piperazina e altri componenti del farmaco, una grave forma di insufficienza renale cronica (clearance della creatinina

  • Riferimento farmacia
  • Per contattarci
  • Verso l'alto

alettone

Aleron è un farmaco la cui azione è finalizzata all'eliminazione dei sintomi delle allergie. Si riferisce agli antistaminici di terza generazione.

Composizione, forma di rilascio e analoghi

Il principio attivo di Aleron è la levocetirizina.

Il farmaco è disponibile sotto forma di compresse ovali biconvesse di colore bianco (o quasi bianco), rivestite con film e incise su entrambi i lati ("L9CZ" su un lato e "5" sull'altro).

Una compressa di Aleron contiene 5 mg di levocetirizina dicloridrato ed eccipienti (amido di mais, cellulosa microcristallina, sodio amido glicolato, lattosio monoidrato, magnesio stearato, ecc.).

In una scatola di cartone ci sono 1 o 3 blister, ognuno dei quali contiene 10 compresse.

I medicinali elencati di seguito sono analoghi di Aleron, ma prima di sostituire un farmaco con il suo analogo, è sempre necessario consultare un medico:

Azione farmacologica di alettone

Le compresse di Aleron hanno effetti antiallergici, antinfiammatori e antiessudativi, eliminano il prurito e inibiscono il rilascio di istamina. Questo effetto del farmaco è associato alla sua capacità di bloccare la H periferica1-i recettori dell'istamina e regolando le membrane dei mastociti limitano il rilascio di istamina.

Durante il trattamento con Aleron, il rilascio di chemochine e citochine pro-infiammatorie diminuisce, la chemiotassi e l'adesione degli eosinofili sono inibite. La levocetirizina riduce il grado di secrezione IgE-dipendente di istamina, leucotriene C4 e prostaglandine D2. Inoltre, il fattore di attivazione piastrinica (FAT) è inibito.

Come puoi vedere, il farmaco facilita notevolmente il corso di varie reazioni allergiche. Può anche essere usato come profilattico in determinate circostanze (stagionali o di altro tipo) che possono provocare una reazione allergica. Il medicinale è efficace per gli attacchi di asma bronchiale e durante l'orticaria. Poiché Aleron è un farmaco di terza generazione, non ha un effetto tossico sul cuore e un effetto dannoso sul sistema nervoso centrale.

La massima concentrazione di levocetirizina nel sangue viene raggiunta 60 minuti dopo la somministrazione, dopo 7-10 ore si verifica una parziale eliminazione del farmaco. Il farmaco viene completamente escreto entro 96 ore.

Indicazioni per l'uso di Aileron

Secondo le istruzioni, Aileron è usato per la prevenzione e il trattamento delle seguenti malattie allergiche croniche e acute:

  • Orticaria (incluso idiopatico cronico);
  • Febbre da fieno;
  • Congiuntivite allergica e rinite (stagionale e per tutto l'anno);
  • Edema di Quincke;
  • Dermatosi di origine allergica, accompagnate da bruciore, prurito ed eruzioni cutanee sulla pelle e sulle mucose.

Controindicazioni

Le compresse di Aleron sono controindicate in caso di ipersensibilità alla levocetirizina e ad altri derivati ​​della piperazina. Non assumere il farmaco per le persone con grave insufficienza renale e pazienti in dialisi.

Anche i bambini di età inferiore ai 6 anni, il periodo di gravidanza e l'allattamento sono controindicazioni all'uso di Alileron.

In caso di galattosemia, deficit di lattasi e sindrome da assorbimento di glucosio-galattosio compromessa, l'uso di questo farmaco è vietato.

Metodo di utilizzo di Aileron

Le istruzioni per Aleron indicano che il farmaco è destinato alla somministrazione orale. Il medico determina la dose e la durata del ciclo di trattamento individualmente per ciascun paziente. Di norma, al farmaco viene prescritta una compressa una volta al giorno. La dose massima per gli adulti è di 2 compresse (10 mg) al giorno.

La durata del trattamento dipende dalla malattia. Ad esempio, con il contatto a breve termine con un agente allergico, il farmaco viene assunto per 7 giorni e con la febbre da fieno - 3-6 settimane. Se necessario, il corso del trattamento è esteso a 6 mesi.

È necessario un aggiustamento della dose per i pazienti che soffrono di insufficienza renale. Se il volume di plasma sanguigno eliminato dalla creatinina in un minuto (clearance) è inferiore a 50 ml, si raccomanda di prescrivere una compressa di Aleron una volta ogni 48 ore, con un indicatore inferiore a 30 ml / min - una volta ogni 72 ore. Con una clearance della creatinina di 10 ml / min o inferiore, non è raccomandato l'uso del farmaco.

I pazienti con compromissione della funzionalità epatica non necessitano di un aggiustamento della dose.

Effetti collaterali

Le possibili reazioni avverse durante l'assunzione del farmaco sono minori. Secondo le istruzioni, Aileron può avere un effetto sul sistema nervoso centrale, che è espresso da mal di testa, vertigini, sonnolenza o insonnia..

Piccoli cambiamenti possono essere osservati da parte dei sistemi cardiovascolare e digestivo: tachicardia, aumento dell'appetito, nausea, vomito. Altri rari effetti collaterali comprendono epistassi e disturbi della vista..

Una dose eccessiva di Alettone porta a sonnolenza o sovraeccitazione, seguita da sonnolenza. Dopo aver assunto dosi elevate, sono indicati enterosorbenti, lavanda gastrica e terapia sintomatica. Non esiste un antidoto specifico.

Interazione farmacologica Aleron

Con l'uso simultaneo di Aleron e farmaci il cui metabolismo è associato al sistema del citocromo P450 (eritromicina, diazepam, ketoconazolo, azitromicina), non è stata rilevata alcuna interazione farmacologica. Con l'uso ripetuto, la teofillina riduce in una certa misura la clearance della levocetirizina.

La somministrazione simultanea di Aleron e sedativi deve essere evitata. La levocetirizina non interagisce con l'etanolo e non ne aumenta l'effetto..

Condizioni di archiviazione

L'alettone viene immagazzinato in un luogo asciutto a una temperatura non superiore a 25 ° C al riparo dalla luce solare diretta. Periodo di validità del farmaco - 2 anni.

Trovato un errore nel testo? Selezionalo e premi Ctrl + Invio.

Aleron - istruzioni per l'uso, indicazioni, analoghi di compresse

Aleron è un antistaminico efficace dell'ultimo sviluppo. Il farmaco è prescritto per il trattamento sistemico di tutte le forme di allergie. Le compresse di Aleron devono essere assunte solo secondo le indicazioni. Sono prescritti per pazienti adulti, nonché per bambini dai sei anni. Il nuovo medicinale non agisce come sonniferi, non influisce negativamente sulle cellule del fegato e su altri organi interni, non influisce sul funzionamento del cuore.

Composizione e forma di rilascio

La composizione delle compresse contiene levocetirizina dicloridrato come principio attivo, nonché componenti aggiuntivi: lattosio monoidrato, magnesio stearato, amido di mais, sodio amido glicolato (tipo A), cellulosa microcristallina, biossido di silicio colloidale.

fabbricanteEmpior Pharmaceuticals Ltd., India.
Sostanza attivaLevocetrizina dicloridrato
Modulo per il rilascio
  • Compresse Aleron, p / o, 5 mg №30 (10x3)
  • Compresse Aleron, PO, 5 mg n. 10 (10x1)

Aleron ha proprietà antiallergiche, antinfiammatorie, antipruriginose, anti essudative e antistaminiche. L'effetto del farmaco risiede nella sua capacità di bloccare i recettori periferici dell'istamina H1 e di limitare il rilascio di istamina a causa della regolazione delle membrane dei mastociti.

Indicazione

Aleron viene utilizzato se:

  • congiuntivite allergica per tutto l'anno e stagionale,
  • rinite allergica stagionale o persistente,
  • eczema.

Tra le altre indicazioni per l'uso, ci sono:

  • orticaria cronica idiopatica,
  • prurito della pelle,
  • dermatite allergica,
  • dermatite da contatto,
  • dermatite atopica
  • Dermatosi allergiche, accompagnate da bruciore, prurito, eruzione cutanea e mucose.

Le malattie allergiche devono essere trattate da un allergologo specializzato. Inoltre, è molto importante stabilire la fonte della malattia e cercare di ridurre al minimo il contatto con l'allergene. La determinazione della sensibilità viene eseguita conducendo test speciali.

Secondo gli esperti, il farmaco in questione è efficace nell'asma bronchiale e nell'orticaria fredda. Inoltre, il suo componente attivo non ha un effetto tossico sul cuore e non inibisce il sistema nervoso centrale.

Istruzioni per l'uso

Secondo le istruzioni di Aleron, il farmaco deve essere assunto per il trattamento di adulti e bambini di età superiore ai sei anni. Le compresse vengono assunte per via orale con abbondante acqua.

Prendi 1 compressa una volta al giorno, per via orale. La dose giornaliera per gli adulti non è superiore a 2 compresse (o 10 mg). Deglutisca la compressa senza masticare e bere molta acqua, indipendentemente dal pasto.

Se usati per via orale, i componenti del farmaco sono ben assorbiti dal tratto digestivo, l'assunzione di cibo non influisce sull'assorbimento della levocetirizina, tuttavia, può leggermente prolungare il tempo di completo assorbimento del farmaco.

Con la somministrazione orale, la biodisponibilità di Aileron raggiunge il 100%. Nel plasma, la concentrazione massima viene determinata un'ora dopo la somministrazione.

La durata del corso del trattamento dipende dalla natura della malattia, di solito con contatto a breve termine con un allergene, si consiglia di assumere il farmaco entro 7 giorni, con febbre da fieno da 3 a 6 settimane. Se necessario, il corso del trattamento può essere prolungato fino a 6 mesi.

Controindicazioni

È impossibile usare per il trattamento di alettoni in tali malattie e condizioni:

  • un alto livello di sensibilità ai componenti del farmaco e ai derivati ​​della piperazina;
  • grave insufficienza renale;
  • intolleranza al galattosio, alterato assorbimento di galattosio e glucosio;
  • età fino a 6 anni.

Secondo le istruzioni Aleron non può essere assunto contemporaneamente ai sedativi.

Importante! Numerose recensioni dei pazienti suggeriscono che Aleron e Aleron neo in un dosaggio di 5 mg. scarsamente tollerato durante la gravidanza e l'allattamento. Pertanto, dovrebbe essere prescritto con cautela per queste categorie di pazienti..

Non sono stati effettuati test di sicurezza del farmaco durante il periodo di gestazione, pertanto il medicinale deve essere prescritto da un medico, tenendo conto del rischio di esposizione allo sviluppo del feto.

Effetti collaterali per il corpo

Di norma, Aleron è abbastanza facilmente tollerato dai pazienti, tuttavia, in alcuni casi, possono verificarsi effetti collaterali..

Gli effetti collaterali di solito si verificano:

  1. Sensazione di palpitazioni
  2. Fatica, debolezza, sonnolenza, mal di testa, ansia, aggressività e crampi;
  3. Epatite.
  4. Deficit visivo;
  5. Reazioni anafilattiche, edema, eruzione cutanea, prurito.
  6. Secchezza delle fauci, nausea, dolore in diverse parti dell'addome, con uso prolungato di aumento del peso corporeo.

Overdose

Un sovradosaggio del farmaco Aleron può portare a sonnolenza o sovraeccitazione aumentate. Al momento, non esiste un antidoto specifico e, in caso di sovradosaggio, si raccomandano lavanda gastrica, terapia sintomatica ed enterosorbente.

Le istruzioni allegate al medicinale informano che per le persone con diagnosi di insufficienza renale, il dosaggio deve essere aggiustato. Con alterata funzionalità epatica, viene praticato lo stesso regime posologico delle persone comuni.

Dose massima giornaliera 2 compresse (10 mg)

Interazione con altri farmaci

Non sono stati condotti studi sulle interazioni di Alettone con altri farmaci. Tuttavia, l'uso concomitante di alcol, antidepressivi triciclici (ad es. Amitriptilina), droghe (ad es. Morfina, codeina), benzodiazepine (ad es. Diazepam), antistaminici sedativi (ad es. Clorfeniramina) possono provocare sonnolenza..

Periodo di validità delle compresse

Conservare in un luogo asciutto e buio a una temperatura non superiore a 25 °. Tenere Aleron fuori dalla portata dei bambini - 2 anni.

Analoghi

Esistono sostituti efficaci per le compresse Aleron. Il prezzo di questi farmaci è quasi lo stesso, inoltre sono ugualmente efficaci.

Gli analoghi di Aileron includono:

  • Alettone Neo, Gletset,
  • Alerzin, Xizal,
  • Ceser, Tsetrilev, ecc..

Farmaci analogici correlati a un gruppo farmaceutico:

  • Alerza,
  • Allertec,
  • Zirtek,
  • Zodak,
  • Letizen,
  • Parlazin,
  • cetirizina,
  • Cetirinax,
  • Cetrin,
  • Cetirizine-teva,
  • Zetrinal,
  • Zinzet,
  • Cetirizine-OBL.

Questi agenti hanno un effetto simile, tuttavia, le controindicazioni esistenti per il loro uso suggeriscono il loro uso solo dopo l'autorizzazione del medico curante.

Prezzi nelle farmacie

Il prezzo varia da 80 a 290 rubli. Il costo dipende anche dalla regione e dalla consegna, se ordinato tramite il negozio online.

Recensioni per alettone

Il farmaco "Aleron" non è un rimedio molto popolare. Pertanto, le recensioni a riguardo sono estremamente rare. Da quelli disponibili, possiamo tranquillamente concludere che questo farmaco affronta completamente l'attività. Una singola dose di compresse consente di rimuovere rapidamente ed efficacemente tutti i sintomi associati alle allergie.

Aleron neo - istruzioni per l'uso, analoghi, composizione, indicazioni

A proposito del farmaco:

Antistaminico per uso sistemico.

Indicazioni e dosaggio:

Congiuntivite allergica stagionale e perenne, rinite allergica stagionale e persistente, eczema, orticaria idiopatica cronica, dermatite allergica, prurito cutaneo, dermatite da contatto, dermatite atopica, nel complesso trattamento delle dermatosi pruritiche (eczema cronico, allergia allergica da contatto allergica), allergie, allergie ai farmaci e altri allergeni (polline, peli di animali, polvere).

Nel complesso trattamento dell'asma bronchiale allergico infettivo.

Edema angioneurotico In terapia complessa con farmaci che hanno un alto rischio di allergia (antibiotici, vaccini, sieri).

Il farmaco è usato per il trattamento di adulti e bambini di età superiore ai 6 anni. Il farmaco viene assunto per via orale con una quantità sufficiente di acqua. Le dosi del farmaco e la durata del corso del trattamento sono determinate dal medico curante individualmente per ciascun paziente.

Di solito prescritto 1 compressa del farmaco 1 volta al giorno.

Per gli adulti, la dose massima del farmaco è di 10 mg (2 compresse) al giorno.

La durata del corso del trattamento dipende dalla natura della malattia, di solito con contatto a breve termine con un allergene, si consiglia di assumere il farmaco entro 7 giorni, con febbre da fieno da 3 a 6 settimane. Se necessario, il corso del trattamento può essere prolungato fino a 6 mesi.

I pazienti che soffrono di insufficienza renale richiedono un aggiustamento della dose. Pertanto, con una clearance della creatinina inferiore a 50 ml / min, si raccomanda di prescrivere 1 compressa del farmaco una volta ogni 48 ore, con una clearance della creatinina inferiore a 30 ml / min - 1 compressa del farmaco ogni 72 ore. Si sconsiglia ai pazienti con funzionalità renale compromessa e clearance della creatinina inferiore a 10 ml / min di prescrivere Aleron.

Quando si prescrive il farmaco a pazienti con funzionalità epatica compromessa, non è necessario un aggiustamento della dose.

Overdose:

Durante l'assunzione di dosi eccessive del farmaco nei pazienti, è stato notato lo sviluppo di sonnolenza o sovraeccitazione, che è sostituito da sonnolenza.

Non esiste un antidoto specifico. In caso di sovradosaggio, sono indicati lavanda gastrica, somministrazione di enterosorbente e terapia sintomatica.

L'emodialisi e la dialisi peritoneale sono inefficaci.

Effetti collaterali:

Il farmaco è generalmente ben tollerato dai pazienti, tuttavia, in casi isolati, tali effetti collaterali sono stati notati con l'uso di levocetirizina:

Dal sistema nervoso centrale: vertigini, mal di testa, affaticamento, insonnia, sonnolenza

Dal sistema digestivo: nausea, vomito, secchezza delle fauci, aumento dell'appetito, dolore nella regione epigastrica, cambiamenti nei test di funzionalità epatica

Altro: tachicardia, disturbi visivi, sangue dal naso

Nei pazienti con ipersensibilità alla levocetirizina, l'uso del farmaco ha mostrato lo sviluppo di prurito, eruzione cutanea, orticaria, anafilassi, edema di Quincke e respiro corto.

Controindicazioni:

Maggiore sensibilità individuale ai componenti del farmaco e derivati ​​della piperazina

Grave insufficienza renale (clearance della creatinina inferiore a 10 ml / min);

Intolleranza al galattosio, deterioramento del glucosio e assorbimento del galattosio

Età da bambini fino a 6 anni (per questa forma di dosaggio)

Il farmaco viene prescritto con cautela durante la gravidanza e l'allattamento.

Interazione con altre medicine e alcool:

Nessuna interazione è stata trovata con l'uso simultaneo di levocetirizina e farmaci il cui metabolismo è associato al sistema del citocromo P450 (ketoconazolo, eritromicina, azitromicina, diazepam), tuttavia, la teofillina con uso multiplo può ridurre leggermente la clearance della levocetirizina.

La somministrazione simultanea del farmaco Aleron con sedativi non è raccomandata..

Con l'uso simultaneo di levocetirizina non migliora l'azione dell'etanolo.

Composizione e proprietà:

Principio attivo: levocetirizina;

1 compressa contiene 5 mg di levocetirizina dicloridrato;

eccipienti: lattosio, cellulosa microcristallina, magnesio stearato;

calotta: Opadry ® bianco - ipromellosa, titanio diossido (E 171), polietilenglicole (PEG 400).

Aleron contiene il principio attivo levocetirizina, l'enantiomero R della cetirizina, che è un derivato attivo dell'idrossizina. Aleron ha effetti antiallergici, antipruriginosi, antinfiammatori e antiessudativi. Inoltre, il farmaco ha un pronunciato effetto antistaminico. Il meccanismo d'azione del farmaco è associato alla sua capacità di bloccare i recettori periferici dell'istamina H1 e di inibire il rilascio di istamina a causa della stabilizzazione delle membrane dei mastociti. La levocetirizina ha un'alta selettività per i recettori dell'istamina H1, con un marcato effetto bloccante su di essi, il farmaco non influenza i recettori M-colinergici e serotoninici, così come i recettori adrenergici (che sono vicini nella struttura ai recettori dell'istamina H1). Va notato che per ottenere l'effetto terapeutico della levocetirizina, è necessario utilizzare la metà della cetirizina, ciò è dovuto al fatto che la levocetirizina è in grado di formare una connessione più stabile con i recettori. Quando si utilizza il farmaco, si verifica anche una riduzione del rilascio di citochine e chemochine pro-infiammatorie, l'inibizione della chemiotassi e dell'adesione degli eosinofili e l'espressione delle molecole di adesione. La levocetirizina aiuta anche a ridurre la secrezione IgE-dipendente di istamina, leucotriene C4 e prostaglandina D2, inoltre il farmaco inibisce il fattore di attivazione cutanea dei trombociti. A causa di tali cambiamenti nel corpo, la levocetirizina aiuta ad alleviare il decorso di varie reazioni allergiche (inclusa la rinite allergica) e con le allergie stagionali può essere utilizzata come misura preventiva per prevenire lo sviluppo di reazioni allergiche. È stata anche osservata l'efficacia del farmaco nell'orticaria fredda e negli attacchi di asma bronchiale. A differenza dei farmaci antiallergici delle generazioni precedenti, la levocetirizina non ha un effetto deprimente sul sistema nervoso centrale. La levocetirizina non ha effetti tossici sul cuore..

Compresse rivestite con film.

Conservare in luogo asciutto e buio a t≤ 25 ° С.